56°03′08″ с. ш. 92°57′01″ в. д.HGЯO

Сокол (ледовый дворец, Красноярск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Ледовый дворец Сокол»
Полное название Ледовый дворец «Сокол»
Местоположение Красноярск
Заложен июнь 2011
Построен 2012
Открыт декабрь 2012
Стоимость постройки 217 млн рублей
Владелец Министерство спорта Красноярского края
Вместимость 200
Домашняя команда СШ по хоккею «Сокол»
Сайт dssokol.ru

Ледовый дворец «Сокол» — ледовый дворец спорта в Красноярске, первая в данном городе крытая ледовая площадка для игры в хоккей с шайбой. Расположен в Советском районе города (микрорайон «Зелёная Роща»).

История[править | править код]

Ледовый дворец построен ещё в советское время в 1977 благодаря руководству Красноярского металлургического завода. В данном ледовом дворце помимо хоккеистов занимались также и фигуристы. Была домашним льдом для красноярского «Сокола» вплоть до 2009, когда произошло обрушение крыши дворца и здание было признано аварийным[1]. Поскольку это был единственный крытый лёд в городе на тот момент, то юные спортсмены — хоккеисты и фигуристы — вынуждены были ежедневно ездить на тренировки в посёлок Подгорный. В декабре 2012 полностью перестроенный ледовый дворец был открыт вновь[2].

Команды[править | править код]

Была домашней ареной для красноярских команд: «Сокол», «Красноярские Рыси», «Бирюса». Ныне здесь занимаются детские и юношеские команды спортивной школы по хоккею «Сокол».

Интересные факты[править | править код]

Стенд с кубками ХК «Сокол»

Примечания[править | править код]

  1. В Красноярске ледовый дворец «Сокол» снесут за два месяца. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  2. В Красноярске открывается восстановленный ледовый дворец «Сокол». Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.