Солнечная комбисистема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Солнечная комбинированная система — система, которая обеспечивает подогрев и охлаждение пространства за счет солнечной энергии. Также предназначена для получения горячей воды из солнечных тепловых коллекторов. Коллекторы зачастую работают со вспомогательным тепловым источником, который не является источником солнечного тепла.[1]

История возникновения и конструктивные особенности[править | править код]

По размеру солнечные комбинированные системы зависят от количества обслуживаемых объектов. Они могут быть установлены, как отдельный блок или представлять собою систему центрального солнечного отопления. В 1997 году в рамках международного исследования были определены более 20 типов солнечных комбинированных систем. Ранее до 1990-х годов такие системы проектировались на заказ для каждого отдельного объекта. С тех пор популярны коммерческие пакеты.[2]

Солнечная комбинированная система, в зависимости от своего размера, может внести 60%-й вклад в отопление помещений. Если используется межсезонный тепловой накопитель или концентрируется в месте установки солнечное тепло, то система может обогреть помещение на 100 %. Оставшаяся потребность в тепле обеспечивается одним или несколькими вспомогательными источниками для поддержания теплоснабжения после исчерпания нагретой солнцем воды. Вспомогательные источники тепла могут использовать другие возобновляемые источники энергии.

Классификация[править | править код]

Солнечные комбисистемы можно классифицировать по двум признакам:

  • По способу сохранения тепла (или холода).
  • По способу управления вспомогательным тепловым источником.

Основной задачей является поддержание эффекта стратификации (расслоения) — изменение температуры воды от более низкой в нижней части резервуара до более высокой в его верхней части. Поддержание эффекта необходимо для того, чтобы комбинированная система могла подавать горячую или холодную воду, а также нагревать и охлаждать пространство при различных температурах.

Тип комбинированных солнечных систем зависит от способа получения и сохранения тепла. В таблице представлена классификация и описание каждого типа.[3]

По способу сохранения тепла или холода различают следующие тип комбисистем
Тип Описание
А Отсутствует управляемое устройство для обогрева и/или охлаждения пространства
B Управление обогревом и охлаждением, а также усиление стратификации с помощью нескольких резервуаров и/или нескольких впускных/выпускных труб и/или трех — или четырехходовых клапанов для регулирования потока через впускные / выпускные трубы.
C Управление обогревом и охлаждением с использованием естественной конвекции в резервуарах для сохранения и/или поддержания стратификации между ними в определенной степени.
D Управление обогревом и охлаждением с использованием естественной конвекции в резервуарах и встроенных стратификационных устройствах.
B/D Управление обогревом и охлаждением путем естественной конвекции в резервуарах и встроенных стратификаторах, а также в нескольких резервуарах и/или нескольких впускных/выпускных трубах и/или трех — или четырехходовых клапанах для управления потоком через впускные/выпускные трубы.
Вспомогательные типы управления обогревом и охлаждением
Тип Описание
M (смешанный режим) Обогрев помещения происходит одновременно солнечным и автономным теплом
P (параллельный режим) Обогрев помещения происходит попеременно то водой, нагретой солнечной энергией, то вспомогательным источником тепла
S (последовательный режим) Обогрев помещения происходит последовательно то водой, нагретой солнечной энергией, то вспомогательным источником тепла на обратной линии контура обогрева помещения

В рамках всех типов комбинированная система может быть сконфигурирована различными способами.

Технология систем[править | править код]

В солнечных комбисистемах используются технологии, аналогичные солнечного горячего водоснабжения и регулярного централизованного отопления и подогрева полов. А также технологии микрогенерации.

Уникальность комби систем заключается в объединении технологий в системах управления, используемых для интеграции, а также в системах, используемых стратификационную технологию.

Примечания[править | править код]

  1. Солнечная энергетика: коллекторы солнечные. ГОСТ Р 51595—2000. Разработан АО ЭНИН Г. М. Кржижановского, ИВТАН, Ковровским механическим заводом. Внесен Управлением научно-технического прогресса Минтопэнерго России. Утвержден и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 21 апреля 2000 г. № 120-ст.
  2. Харченко Н. В. Индивидуальные солнечные установки. Москва, Атомиздат, 1991
  3. Р. Р. Авезов, М. А. Барский-Зорин и др. Системы солнечного тепло- и хладоснабжения. Москва, Стройиздат, 1990. Изложены особенности проектирования и расчета систем солнечного теплоснабжения с дублирующими источниками тепловой энергии.

Литература[править | править код]

  • Solar Heating Systems for Houses — A Design Handbook for Solar Combisystems, James and James, ISBN 1-902916-46-8 (by the Task 26 team)
  • Солнечная энергетика: коллекторы солнечные. ГОСТ Р 51595—2000. Разработан АО ЭНИН Г. М. Кржижановского, ИВТАН, Ковровским механическим заводом. Внесен Управлением научно-технического прогресса Минтопэнерго России. Утвержден и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 21 апреля 2000 г. № 120-ст.