Сражение у маяка Искресту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение у маяка Искресту
Основной конфликт: Русско-византийская война 1043 года
Дата лето 1043 г.
Место район маяка Искресту, Константинополь
Итог Русский флот отступил от Константинополя
Противники

Киевская Русь

Византийская империя

Командующие

Владимир Ярославич
воевода Вышата

Константин IX Мономах

Силы сторон

Около 400 кораблей

Неизвестно

Потери

Неизвестно

Неизвестно

Сражение у маяка Искресту в 1043 году стало следствием торговых и политических конфликтов между Русью и Византией. Притеснения русских торговцев в Константинополе послужили поводом для князя Ярослава Мудрого собрать значительное войско и напасть на византийскую столицу.

Битва произошла в водах в непосредственной близости от Константинополя. Поэтому в некоторых источниках её именуют Константинопольским сражением.

Предпосылки[править | править код]

Согласно летописям, поводом к русскому нападению на Константинополь, стало убийство знатного купца в Царьграде (Константинополе). Князь Ярослав Мудрый повелел собрать флот (до 400 ладей) и двинуть на Царьград. Возглавляли поход старший княжич Владимир Ярославич и опытный воевода Вышата.

Русская «лодейная рать» отправилась вниз по Днепру, вышла в Чёрное море (в те годы Русское море) и направилась в сторону устья Дуная. Здесь, согласно летописи, дружинники остановились и принялись решать, как им продолжать поход — по суше или морским путём. Возобладало мнение варяжских дружинников, и русские корабли продолжили движение в сторону Царьграда.

Император Константин IX Мономах, безуспешно пытавшийся решить до этого дело миром, собрал все бывшие под рукой силы и начал готовиться к обороне.

Когда русские ладьи подошли ко входу в пролив Босфор, их уже ожидали византийцы.

Битва[править | править код]

Русские полководцы высадили часть своих воинов на берег и организовали лагерь. Морские силы Владимира утром в день битвы, выстроившись в линию, были готовы для сражения.

Константин IX в полдень дал приказ к атаке. Три его дромона с моря и одновременно два легиона с суши атаковали русский флот и лагерь. Византийские корабли были вооружены греческим огнём, они поджигали русские ладьи, что вносило сумятицу в действия воинов Владимира. Однако, княжеские воины сражались храбро, метали в противника копья и стрелы, пытались пробить борта вражеских кораблей подвешенными на цепях бревнами.

Вскоре Константин бросил в бой остальные силы византийцев. Имперские корабли стали одерживать верх, к тому же в это время начался шторм, который буквально разметал русский флот. Множество кораблей утонуло или разбилось о скалы. Сам княжич Владимир едва успел спастись, перебравшись на другую ладью со своего корабля.

Все же многие русские корабли сумели спастись и даже впоследствии разбить высланную им вдогонку византийскую эскадру. Владимир и остатки его флота успешно добрались до Киева. 6 тысяч воинов во главе с Вышатой, включая высадившихся с разбитых судов, находились на берегу. Они пробивались сухопутным путём на север, но этот отряд был уничтожен около Варны имперскими войсками. Сам воевода и 800 его воинов попали в плен.

Итоги сражения[править | править код]

Несмотря на поражение своего флота, Ярославу Мудрому удалось заключить вполне достойный мир с Византией. Русский князь сохранил значительную часть своего ладейного флота и впоследствии выкупил воеводу Вышату и несколько сот его дружинников из византийского плена. Империя Ромеев же, сотрясаемая междоусобицами, с тех пор лишь все больше ослабевала и превращалась в тень от некогда могущественнейшей державы.

Источники[править | править код]

  • Разин Е. А. «История военного искусства VI—XVI вв.» С.-Пб.: ООО «Издательство Полигон»; 1999. — 656 с.
  • Шефов Н. А. "Самые знаменитые войны и битвы России. -М.: Вече, 2000. — 528 с.