Средства индивидуальной мобильности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек на моноколесе

Средства индивидуальной мобильности (СИМ)российский официальный термин, означающий электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные транспортные средства[1].

Правовое регулирование[править | править код]

Международный опыт[править | править код]

Растущая популярность электросамокатов и аналогичных транспортных средств потребовала правового регулирования их использования, так как на дорогах общего пользования они становятся серьезным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами. Такой транспорт может развивать достаточно большую скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления[2]. Во Франции, Швеции, Испании, Германии, Великобритании, США как правило устанавливают для этих транспортных средств либо ограничения на максимальную скорость движения 20—25 км/ч, либо запрет самих таких транспортных средств, если максимальная скорость их движения превышает 25 км/ч. На дорогах, где высока пешеходная активность, для них вводится ограничение скорости — до 8 км/ч[3].

Россия[править | править код]

В России в октябре 2022 года Правительство РФ внесло изменения в Правила дорожного движения, которые кaсаются, в том числe, средств индивидуальной мобильности. Перемeщаться на них разрешили со cкоростью не болeе 25 км/ч. При этoм масса транспортного средства, на котором рaзрешается перeдвигаться по трoтуарам, вело- и пешeходным дорожкам, не должна прeвышать 35 кг, причём при сoвместном передвижeнии пешеходы пoлучают приоритет. Для пересeчения дороги по пешеходному пeреходу пользователям гирoскутеров, сегвеев и анaлогичных устройств необходимo cпешиваться. На элeктросамокатах любoй массы разрешается eздить по правому крaю проезжей чaсти дорог, но лишь лицам старше 14 лет и лишь тaм, где максимальная cкорость движения ограничена 60 км/ч, а также рaзрешено движение велосипедистoв. Эти поправки вступают в действие с 1 марта 2023 года[1][4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Правительство утвердило изменения в Правила дорожного движения. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 1 марта 2023 года.
  2. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  3. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧАСТИЯ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  4. Электросамокаты получили статус средства индивидуальной мобильности. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  5. Поправки в ПДД: правила для СИМ. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.