Стаддерт-Кеннеди, Джеффри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеффри Стаддерт-Кеннеди
англ. Geoffrey Studdert Kennedy
Фотография 1918 года
Фотография 1918 года
Имя при рождении англ. Geoffrey Anketell Studdert Kennedy
Полное имя Джеффри Энкетелл Стаддерт-Кеннеди
Дата рождения 27 июня 1883(1883-06-27)
Место рождения Лидс, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии
Дата смерти 8 марта 1929(1929-03-08) (45 лет)
Место смерти Ливерпуль, Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии
Подданство  Великобритания
Род деятельности священник, поэт, святой
Награды и премии

Дже́ффри Э́нкителл Ста́ддерт-Ке́ннеди (англ. Geoffrey Anketell Studdert Kennedy; 27 июня 1883, Лидс, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии — 8 марта 1929, Ливерпуль, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии) — англиканский священник и поэт; капеллан британской армии во время Первой мировой войны. Известен также под прозвищем Ви́лли Ву́дбайн (англ. Woodbine Willie), которое получил на фронте, потому, что, оказывая пастырскую помощь раненным и умиравшим британским солдатам, делился с ними сигаретами марки «Вудбайн»[en][1].

Биография[править | править код]

Родился 27 июня 1883 года в Лидсе. Он был седьмым ребёнком из девяти детей в многодетной семье викария церкви Святой Марии на Карьер-Хилл в Лидсе Уильяма Стаддерт-Кеннеди и его жены Джанетт, урождённой Энкителл. Предки Стаддерт-Кеннеди по отцовской линии происходили из Ирландии и служили в англиканской церкви[2]. Сам он всегда считал себя ирландцем[3]. Обучался в Лидсской грамматической школе[en]. В 1904 году окончил Тринити-колледж Дублинского университета со степенью в области классических исследований и теологии. Затем год проучился в Рипон-колледже[en] для англиканского духовенства, после чего был назначен викарием в приходе Святого Андрея[en] в Рагби. В 1914 году его назначили священником в приход святого Павла в Вустере[4].

С началом Первой мировой войны записался добровольцем на фронт. Получил назначение на место капеллана британской армии. В 1917 году был награжден Военным крестом за оказание помощи раненным солдатам во время сражения при деревне Месен. Поддерживал боевой дух в рядах британской армии, выступая перед солдатами по всей линии фронта. Написал ряд стихотворений о личном военном опыте, которые были опубликованы в сборниках «Грубые рифмы падре» (англ. Rough Rhymes of a Padre) в 1918 и «Ещё одни грубые рифмы» (англ. More Rough Rhymes) в 1919 годах[1][4]. В 1927 году был издан сборник его сочинений под названием «Непередаваемая красота» (англ. The Unutterable Beauty)[5].

В 1922 году Стаддерт-Кеннеди был назначен настоятелем в приходе Святого Эдмунда[en] на Ломбард-стрит в Лондоне. Его взгляды в послевоенные годы основывались на христианском социализме и пацифизме. В это время им были написаны «Ложь» (1919), «Демократия и ошейник» (1921) (в последней были такие главы, как «Церковь, это не движение, а толпа», «Капитализм, это не что иное, как алчность, захватничество и извлечение прибыли», «Так называемое религиозное образование хуже, чем бесполезное»), «Пища для сытых» (1921), «Калитка» (1923) и «Слово и работа» (1925). Он перешел на работу в Индустриальное христианское братство (англ. Industrial Christian Fellowship, ICF), распространяя идеи которого, ездил с лекциями по Великобритании[4].

Назначение Стаддерт-Кеннеди миссионером этого братства освободило его от рутинных канцелярских обязанностей. Он стал активным защитником рабочего класса. Одним из самых известных его высказываний было: «Если нахождение Бога в наших церквях приводит к тому, что мы теряем Его на наших фабриках, то лучше нам разрушить эти церкви, потому что Бог должен ненавидеть их вид»[6].

Во время одного из лекторских туров Стаддерт-Кеннеди заболел и умер в Ливерпуле 8 марта 1929 года. На его похороны в Вустере собрались многочисленные рабочие, которые пришли засвидетельствовать покойному своё почтение[4]. Декан Вестминстера[en] отказал ему в погребением в Вестминстерском аббатстве, сказав, что Стаддерт-Кеннеди был социалистом, несмотря на то, что сам покойный не доверял большинству политиков и при жизни не вступил ни в одну из политических партий[7].

Наследие[править | править код]

В Музее армейских капелланов[en] в Эмпорт-хаус, в графстве Гэмпшир находится стенд с информацией о биографии Стаддерт-Кеннеди. В феврале 2013 года Джон Пакер[en], епископ Рипона и Лидса[en] открыл в городе Рипон мемориальную доску, посвящённую памяти Рипон-колледжа для англиканского духовенства и его выпускника Стаддерт-Кеннеди. Память Джеффри Стаддерт-Кеннеди отмечается в англиканском сообществе. Его имя внесено в литургический календарь Церкви Англии и Епископальной церкви в США под 8 марта.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Rev. Geoffrey Studdert Kennedy or Woodbine Willie (англ.). www.news.bbc.co.uk (29 марта 2010). — BBC Hereford and Worcester Radio. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 23 января 2021 года.
  2. Cotton Henry. Fasti ecclesiae Hibernicae: the succession of the prelates and members of the Cathedral bodies of Ireland : [англ.]. — Dublin : James Charles & Son, 1878. — P. 60. — 141 p.
  3. Bunbury Turtle[en]. Woodbine Wilie. The Soldiers’ Poet // The Glorious Madness. Tales of The Irish and The Great War : [англ.]. — Dublin : Gill & Macmillan, 2014. — P. 85. — 352 p. — ISBN 978-0-71-716614-5.
  4. 1 2 3 4 John Simkin. Geoffrey Studdert Kennedy (англ.). www.spartacus.schoolnet.co.uk (март 2013). — Spartacus Educational. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 4 апреля 2013 года.
  5. Studdert Kennedy Geoffrey. The Unutterable Beauty: The Collected Poetry of G.A. Studdert Kennedy : [англ.]. — London : Hodder and Stoughton[en], 1933. — 182 p.
  6. ICF history (англ.). www.icf-online.org (20 марта 2016). — ICF — Faith on Monday Morning. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 19 мая 2020 года.
  7. Holman Bob. Church is central to tackling poverty — first world war hero's message is still relevant today (англ.). www.theguardian.com (19 февраля 2013). — The Guardian. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.