59°43′21″ с. ш. 30°20′40″ в. д.HGЯO

Старо-Красносельская дорога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старо-Красносельская дорога
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Пушкинский
Протяжённость 1,3 км
Населённый пункт Александровская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ста́ро-Красносе́льская доро́га — дорога в посёлке Александровская Пушкинского района Санкт-Петербурга. Проходит вдоль границы посёлка Александровская и города Пушкина от Баболовского парка до Варшавской железнодорожной линии, далее продолжается как Рехколовское шоссе. Параллельно Старо-Красносельской дороге (севернее) идут Баболовская и Земледельческая улицы.

История[править | править код]

Название улице было присвоено 18 мая 2009 года[1] по Старо-Красносельским воротам, от которых начинается дорога (они расположены на дороге на Александровку, а со Старо-Красносельской дорогой ворота соединяет аллея в Баболовском парке). В решении топонимической комиссии говорится, что таким образом было восстановлено название, существовавшее в XIX веке[2].

Застройка[править | править код]

В настоящее время застроена только северная (нечетная) сторона.

По Старо-Красносельской дороге имеют адреса следующие дома (все жилые):

  • № 11
  • № 13

Перекрёсток[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Правительства СПб от 18 мая 2009 года N 564 «О присвоении названий безымянным проездам в Пушкинском районе Санкт-Петербурга». Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 7 января 2014 года.
  2. Решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 26.11.2008 (протокол № 21)