Стеклянный зверинец (фильм, 1973)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стеклянный зверинец
англ. The Glass Menagerie
Жанры драма и драматический фильм
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
Оператор
Композитор
Кинокомпания Talent Associates[d]
Дистрибьютор ABC
Длительность 107 мин
Страна
Язык английский
Год 16 декабря 1973
IMDb ID 0070115

«Стеклянный зверинец» (1973) (англ. The Glass Menagerie) — экранизация знаменитой пьесы Теннеси Уильямса, режиссёра Энтони Харви, с Кэтрин Хепбёрн в главной роли.

В ролях[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Аманда Уингфилд(Кэтрин Хепбёрн)-женщина, любящая жизнь, но живущая прошлым и не умеющая приспособиться к настоящему. Лаура(Джоанна Майлз)-её дочь, в детстве ставшая калекой, очень замкнутая и стеснительная мечтательница. Её сын — Том(Сэм Уотерстон), ненавидящий свою работу в обувном магазине и посещающий киносеансы, сбегая от реальной обстановки дома и на работе. Вечером слушает одни и те же рассказы своей матери о поклонниках, хорошей и богатой жизни плантаторов и о других её мнимых победах…

Аманда озабочена выгодным замужеством Лауры, и не хочет признавать и видеть как робка и скромна её дочь. Обучение Лауры машинописи не венчается победой — девушка слишком волнуется, ей становится дурно и дрожат руки. Счастлива и спокойна она только дома, где слушает старые пластинки и возится со своим стеклянным зверинцем…

И вот когда к ним на обед приходит Джим(Майкл Мориарти)-друг Тома, в сердце Аманды теплится надежда на выгодный брак её дочери с перспективным молодым человеком. Лаура узнаёт в Джиме своего школьного знакомого, которого когда-то любила. Он быстро заговаривает Лауру, даёт ей совет по избавлению от робости и принятию себя, после чего целует и уходит, сообщив, что помолвлен. А девушка, со вновь вспыхнувшими чувствами, дарит ему на память одну из своих стеклянных игрушек…

Создатели[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Эмми (1974 г.)

Примечания[править | править код]