Стожкова, Нина Викторовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нина Стожкова
Нина Викторовна Грозова
Имя при рождении Нина Стожкова
Дата рождения 15 июня 1957(1957-06-15) (66 лет)
Место рождения г. Москва
Гражданство Россия
Род деятельности писатель, журналист
Отец Стожков Виктор Иванович
Мать Куприянова Лия Ивановна

Ни́на Ви́кторовна Гро́зова — детская писательница, поэтесса, сценарист, автор детективных романов. Член Союза писателей России.

Биография[править | править код]

Родилась в 1957 году в Москве[1].

Окончила факультет журналистики Московского государственного университета. Выпуск 1981 года. Первые публикации — стихи в газете «Комсомольская правда» в 1974—1975 годах. Работала обозревателем газеты «Московский комсомолец», редактором в детском журнале «Миша». Публиковала очерки в журнале "Советский Союз", сотрудничала с отделом публицистики этого журнала, который возглавлял А.И. Аджубей (зять Н.С. Хрущова), писала тексты к фотоочеркам Владимира Лагранжа, Анатолия Хрупова, Александра Земляниченко и других знаменитых фотохудожников.

С 2004 года — главный редактор журнала для детей 7-10 лет «Миша». Журнал издавался с 1983 по 2017 гг. В 1983-1991 выходил на 9 иностранных языках как приложение к журналу "Советский Союз", с 1992 года издавался на русском языке, распространялся по всей территории РФ. В журнале печатались известные писатели, поэты и художники Михаил Яснов, Андрей Усачев, Игорь Олейников, Виктор Лунин и др. [2].

Библиография[править | править код]

Поэтический сборник «Между солнцем и вьюгой», сборник рассказов «Розы по субботам» — издательство «Воскресенье», книги для детей: «Про зверят», «Чудеса воспитания», «Звериная азбука» и др. — изд-во «АСТ-ПРЕСС», «Считалки» — изд-во АСТ, женские детективы — «Наживка для фотографа», «Кража по высшему разряду» — изд-во «Центрполиграф», книжка-игра "Заколдованные ужастики" - изд-во "Панорама" и др. На сайте ЛитРес опубликованы книги "Санаторий имени Ленина" (Длинный список конкурса "Электронная буква" 2020г), "Курьер из "Страны Советов" (Длинный список конкурса "Электронная буква" 2021 г.), "Когда придет Волчок", "Танец на раскаленных углях", "Вакцина от страха", "Танго со смертью", "Оцифрованная душа" и др.

Стихи, рассказы в журнале «Миша», серия рассказов в журнале «Крестьянка», сборник женской поэзии «Вечерний альбом», сборник детских стихов «Загадки» — сост. В. Лунин, и др.

По сценарию Нины Стожковой на студии «Союзмультфильм» снят м/ф «Чудо-замок» (режиссер Галина Мелько).

Примечания[править | править код]

  1. Нина Грозова. Биография (недоступная ссылка)
  2. Журнал «Миша». Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 2 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]