55°45′35″ с. ш. 37°42′21″ в. д.HGЯO

Студенческий городок Лефортово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Студенческий городок в Лефортове
55°45′35″ с. ш. 37°42′21″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
Местоположение Лефортово
Архитектурный стиль авангард
Архитектор П. Н. Блохин, Б. В. Гладков, А. М. Зальцман
Строительство 19291930 годы

Студенческий городок Лефортово (Студенческий городок «Анненгофская роща») — комплекс зданий Московского энергетического института, необходимый для проживания иногородних студентов. Рассчитан на 3000 мест и является одним из самых больших в Москве.

Обслуживание студенческого городка Лефортово проводится компанией «Студенческий городок „Лефортово“ ГОУВПО „МЭИ (ТУ)“» — дочерней по отношению к ГОУВПО «МЭИ (ТУ)». Дирекция городка расположена по адресу: г. Москва, ул. Энергетическая, д. 14, корп. 4.

История[править | править код]

Инициатива по строительству студенческого городка принадлежит бывшему директору МЭИ В. А. Голубцовой[1]. За восстановление МЭИ после войны В. А. Голубцова была награждена орденом Красной Звезды.

Студенческий городок построен на территории исторической местности Анненгофская роща, которая была уничтожена смерчем в начале 20 в. Этот студенческий городок стал одним из первых и самых больших в СССР, объединив в себя учебные корпуса, общежития, спортивные залы, хозяйственные и административные корпуса различных высших учебных заведений, включая Институт связи, Электротехнический и Энергетический институты. Корпуса зданий, включенных в студенческий городок, строились по типовым проектам одновременно с несколькими подобными массивами во Всехсвятском и Дорогомилове. Студенческий городок занимает территорию между улицами Лефортовский вал, Энергетическая, Красноказарменная и Энергетический проезд на площади более 47 тыс. м², а также на улице 1-я Синичкина.

Архитектура[править | править код]

Студенческий городок построен по проекту архитекторов П. Н. Блохина, Б. В. Гладкова и А. М. Зальцмана в 1929—1930 годах. Архитектурными особенностями зданий, построенных в стиле советского авангарда, является большая площадь остекления, наличие эркеров в форме цилиндров и полукруглых балконов.

Современность[править | править код]

Городок включает в себя общежития по факультетам[2], Дом культуры, столовые, бассейн, стадион, учебные корпуса, санаторий-профилакторий, поликлиника, научно-техническая библиотека, пункты выдачи спортивного инвентаря, баня. Здания городка построены в 40-годы 20 века. Каждое лето в студгородке проводится ремонт общежитий.

Большинству зданиям студгородка около 80 лет. В настоящее время МЭИ включен в адресную инвестиционную программу по строительству новых корпусов общежитий для студентов и аспирантов. В настоящее время здесь идет снос старых построек и строительство двух новых[3].

Общежития делятся на коридорного типа — с удобствами на этаже проживания и блочного — (одна ванная комната и туалет на блок) типа. В корпусах общежитий есть комнаты отдыха и рабочие комнаты, спортивные и танцевальные залы, теннисные комнаты, гладильные комнаты, прачечные и ателье. Живут студенты в комнатах по 3-4 человека, аспиранты — по 2 человека. В общежитиях студгородка МЭИ действуют локальные вычислительные сети (ЛВС) с доступом в Интернет.

В центре городка находится памятник студентам МЭИ — участникам Великой Отечественной войны.

Корпуса[править | править код]

  • ул. Энергетическая, д. 14, корп. 4
  • ул. Энергетическая, д. 6
  • ул. Энергетическая, д. 18
  • ул. Энергетическая, д.10, корп. 1
  • ул.1-я Синичкина, д. 3, корп.1
  • ул.1-я Синичкина, д. 3, корп.1А

Литература[править | править код]

  • Газета «Энергетик» № 7 (3352) от 25.10.2013 г.
  • «МЭИ. История, люди, годы». Москва, Издательский дом МЭИ, 2010.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]