52°34′54″ с. ш. 39°28′39″ в. д.HGЯO

Сырский Рудник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сырский Рудник
52°34′54″ с. ш. 39°28′39″ в. д.HGЯO
Город Липецк
Административный округ города Советский
Прежний статус посёлок
Прежние названия Липецкие Железные Рудники
Почтовые индексы 398902

Сы́рский Рудни́к[1] — микрорайон[2] в Советском округе города Липецка, расположенный на юго-западной окраине города. Бывший (до 1993 года) посёлок городского типа Липецкой области. Включён в состав города Липецка в 1998 году.

География[править | править код]

Протекает река Белоколодец.

История[править | править код]

На карте 1770 года на этом месте был показан Романовский рудник (по прежнему названию села Ленино). Он был построен для обеспечения железной рудой Липских железоделательных заводов. Позднее рудник стал Сырским — по соседнему селу Сырскому.

В канун Первой мировой войны на этом месте появилось несколько землянок и бараков, в которых жили рабочие, добывавшие флюсовый известняк для частного металлургического завода. С 1920-х годов поселение начало быстро расти и в 1932 году стало посёлком городского типа Ли́пецкие Желе́зные Рудники́.

В 1930-х годах здесь были построены несколько деревянных и каменных домов, а также фибролитовые бараки. Это сделало для своих работников Липецкое рудоуправление.

В 1964 году рудник был закрыт в связи с открытием добычи на Курской магнитной аномалии. Позже шахты были засыпаны. Сейчас на их месте садоводства.

С самого основания посёлок считался неотъемлемой частью Липецка, а жители посёлка принимали участие в выборах горсовета (поссовет подчинялся горсовету; затем в 1966 году был подчинён Правобережному райсовету, а с 1972 года — Советскому).

В 1963 году недалеко от поселка было начато строительство липецкого литейного завода «Центролит», который занимался чугунными отливками для машиностроительной промышленности СССР. Для обеспечения жильём своих работников стали строиться дома непосредственно в Липецке — на улице Космонавтов, проспекте Победы, Крайней улице. Однако это показалось неприемлемым: решили возводить целый городок рядом с заводом — в Сырском.

В конце 1960-х годов севернее посёлка отвели участок площадью 20 гектаров, на котором и предполагалась стройка. Предполагалось также связать завод «Центролит» троллейбусным движением с Липецком. Для этого построили новую автодорогу севернее посёлка (Ангарская и Минская улицы). Однако позже идею с троллейбусами оставили.

Первые два 90-квартирных дома в Рудном переулке были сданы в 1969 году. В последующие годы рабочие «Центролита» смогли вселиться ещё в 45 домов. Сегодня в этой части поселка проживают 20 тыс. человек. Здесь построены необходимые объекты социальной инфраструктуры (детская и взрослая поликлиники, больница, две школы, библиотека, Дом культуры, два детсада). Здание бывшего Липецкого рудоуправления реконструировано под Дом детского творчества, а жилые бараки снесены. В сквере у Дома культуры стоит памятник шахтеру, а недалеко — в 1975 году — поставили памятник воинам Великой Отечественной войны.

В 1994 году посёлок окончательно вошёл в городскую черту, а его статус в соответствии с проводимой реформой муниципалитетов был упразднён.

Городская жилая застройка (новые быстрорастущие микрорайоны на юго-западе Липецка) уже вплотную подступила к бывшему посёлку и в настоящее время слилась с этим районом в единое целое. В связи с этим есть проект переноса монумента, символизирующего въезд в Липецк со стороны Воронежской трассы далее по этой трассе. Но скорее всего это будет новая конструкция, в настоящее время рассматривается несколько предложений.

В 1993 году автобусные маршруты, обслуживающие Сырский, получили новые номера — 35 и 36 (вместо пригородных 114 и 101).

Промышленность[править | править код]

В районе на Ангарской улице, владение 2, находится ОАО «Прогресс» — крупный завод по производству соков, входящий в холдинг «Лебедянский». Предприятие мощностью 45 м у. б. плодовоовощных консервов в год было открыто в 1990 году.

Культура[править | править код]

25 апреля 1971 года на базе углебрикетной фабрики в посёлке был создан цех художественной росписи, где впоследствии возникла фабрика «Липецкие узоры». Это послужило возрождением известного народного промысла — липецких узоров.

Транспорт[править | править код]

В Сырский Рудник ходят автобусы № 24, 28, 35, 315, 345.

Примечания[править | править код]

  1. в Липецке чаще делают ударение на первый слог — ру́дник
  2. До 1993 года считался поселком в подчинении Советского райисполкома города Липецка.