Таксил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таксил

Рождение IV век до н. э.
Смерть предп. IV век до н. э.
Встреча Пора и Таксила

Таксил — индийский раджа (царь) IV века до н. э.

Биография[править | править код]

Индийское имя Таксила было Амбхи (санскр. अंभी, др.-греч. Όμφις)[1], но греки обычно именовали этого правителя по его столице Таксиле (санскр. तक्षशिला Такшашила).

Царство Таксила занимало северо-западную часть Пенджаба. На юго-востоке от него было расположено царство его врага Пора.

В 327 до н. э. Таксил добровольно подчинился Александру Македонскому, выслав ему навстречу послов с тысячами голов скота, сотнями талантов серебра, множеством слонов и отрядом всадников. В битве на Гидаспе Таксил сражался на стороне Александра, который утвердил за ним его царство, поставив его в вассальную зависимость от Македонии. Македонский сатрап должен был наблюдать за его верностью.

После смерти Александра в Индии начались смуты, местные раджи отложились от Македонии, а затем Пенджаб подпал власти нового завоевателя, Чандрагупты (Сандрокотта греков).

Примечания[править | править код]

  1. Waldemar Heckel. The Wars of Alexander the Great, 336-323 B.C (англ.). — Taylor & Francis, 2002. — P. 48. — ISBN 978-0-415-96855-3. Архивировано 5 декабря 2021 года.

Литература[править | править код]