Тамбиева, Джанет Атушевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джанет Атушевна Тамбиева[1][2][3] (по паспорту — Тамбеева; род. 1912; Российская империя, Кабардино-Балкария, аул Старо-Абуковский (Ныне - Первомайское село - 14 мая 2008) — советский и российский режиссёр. Заслуженный работник культуры РСФСР.

Джанет Тамбиева
Имя при рождении Джанет Атушевна Тамбиева
Дата рождения 1912(1912)
Место рождения
Дата смерти 14 мая 2008(2008-05-14)
Род деятельности режиссёр
Награды и премии
заслуженный работник культуры РСФСР

Биография[править | править код]

Джанет родилась в 1912 году в Кабардино-Балкарии, в Ауле Старо-Абуковском (Ныне - село Первомайское). По национальности являлась кабардинкой. Имеет трех родных братьев и четыре сестры.

Приехав в Москву, поступила на театроведческий факультет ГИТИСа. Начала работу в кино бухгалтером. Вскоре стала ассистентом режиссёра и работала в этом качестве с Всеволодом Пудовкиным («Убийца выходит на дорогу», «Русские люди», «Адмирал Нахимов»), Юлием Райзманом («Небо Москвы»), Иваном Пырьевым («Сказание о земле Сибирской»), Сергеем Юткевичем («Пржевальский», «Великий воин Албании Скандербег»).

Именно Джанет Атушевна, в качестве режиссёра фильма «Щит и Меч»[4], явила миру актёра, Олега Янковского, порекомендовав его Владимиру Басову на роль Генриха Шварцкопфа. Она же подарила зрителям Владимира Трещалова, который великолепно сыграл роль Лютого в фильме «Неуловимые мстители». В биографических справочниках описывается, как однажды Трещалов ехал в трамвае № 25, на конечной остановке «Площадь Пушкина» его заметила в то время помощник режиссёра Джанет Тамбиева. Она вместе с Захаром Аграненко готовилась к съёмкам фильма «Битва в пути». Но это только отчасти соответствует действительности. Джанет приметила Владимира на одном из экзаменов в школе-студии МХАТ. Тамбиева объезжала все театральные вузы: на одну из ролей им требовался молодой актёр. Красавец студент быстро прошёл кинопробы. Причём он устроил сразу двух режиссёров: после того как в октябре 60-го умер Аграненко, фильм доснимал Владимир Басов, который заменил половину съёмочной группы. Д. А. Тамбиева работала с Георгием Данелия, с И. Таланкиным, Владимиров Басовым, с К. Воиновым, А. Алов, В. Наумовым, с И. Хейфицем и А. Миттой.

Умерла 14 мая 2008 года на 96-м году жизни. Урна с прахом в колумбарии Донского кладбища[5].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Горянка, которая снимала кино… (рус.). Denresp. Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  2. Людмила Богданова. Владимир Басов. В режиссуре, в жизни и любви. — Litres, 2022-05-15. — 224 с. — ISBN 978-5-457-65122-7. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  3. Рисунок режиссерской судьбы (рус.). Denresp. Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  4. В титрах фильма на 15 минуте 27 секунде указано «Режиссёр Д. Тамбиева», чуть раньше «Постановка Владимира Басова»
  5. Захоронение Джанет Тамбиевой.