Театральный (отель, Запорожье)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отель «Театральный» — трёхзвездочная гостиница в Запорожье. Здание отеля является памятником архитектуры местного значения[1].

История[править | править код]

Здание отеля было возведено до революции, но сильно пострадало во время освобождения Запорожья в 1943 году. Современный вид гостиница получила в 1956 году во время реконструкции города после войны. Нынешнее здание отеля «Театрального» было возведено в 1950-х годах по проекту архитектора Леонида Штейнфайера и предназначалось для размещения в нём гостиницы и ресторана. На тот момент находящийся рядом Театр малых форм также был преобразован. Во время войны помещение театра, как и отеля, было почти полностью разрушено и требовало серьёзной реконструкции. В ходе ремонтно-строительных работ театр расширили и усовершенствовали. Новая сцена теперь уже музыкально-драматического театра, облик которого знаком современникам, была открыта 30 января 1953 г. Местоположение в непосредственной близости от театра предрешило название реконструированного отеля. Гостиница была открыта в 1956 году[2].

Выстроенная заново после войны гостиница «Театральная» в 1950-е годы

Здание сохранило свою этажность, в отеле по-прежнему 4 этажа. Постройка выполнена в духе классицизма, имеет П-образную форму и выходит фасадами на улицы Почтовую, Троицкую и проспект Соборный. Главный вход в отель и ресторан размещён со стороны Троицкой улицы. В оформлении фасадов использованы классические методы архитектурной выразительности, такие как карнизы, портики, фризы, балюстрады, лепнина, пилястры и кессоны. Парадный вход украшает декоративная арка, прорезанная в толще стены.

Гостиница «Театральная» стала знаковым местом Запорожья в советский период. Она была пристанищем для знаменитых людей и артистов. Ресторан был одним из лучших в городе.

Валерий Золотухин в гостинице повстречался со своей будущей женой. В 1974 году в Запорожье снимали художественный фильм «Единственная…», где актёр играл главную роль. Вся съёмочная группа жила в гостинице. Актёр был очарован скрипкой, на которой играла Тамара, будущая жена Валерия[3].

Современность[править | править код]

В 1990-е отель утратил былую славу, стал гостиницей экономкласса. В начале 2000-х годов в здании гостиницы сдавались площади в аренду, гостиница стала малопривлекательна для туристов и гостей города.

В 2007 году сессией городского совета здание отеля было внесено в список памятников архитектуры местного значения[1].

В 2010 году началась полная реконструкция гостиницы. Объём иностранных инвестиций оценивается в 10 млн долларов.[4] Сегодня отель «Театральный» — единственный исторический отель в Запорожье. В начале 2011 года отреставрированная гостиница снова открылась[5]. Безупречно выполненный в стиле «ампир» фасад здания, как образец архитектурной памятки города, был удачно сохранён и восстановлен, гармонично сочетаясь с современным оформлением номеров, холла и ресторана.

28 сентября 2015 года съемочная группа телевизионного реалити-шоу «Ревизор» «Нового канала» провела проверку гостиницы, которая получила положительные рекомендации[6] Ответ управляющего отеля программе «Ревизор»[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зведений перелік раніше затверджених пам’яток містобудування та архітектури і щойно виявлених об’єктів культурної спадщини містобудування та архітектури м. Запоріжжя (укр.) (doc). Запорізька міська рада (31 января 2007). Архивировано 2 марта 2012 года.
  2. Исторический календарь на апрель // Прав.Да. — 07.04.2011. — № 14. — С. 9. Архивировано 24 марта 2016 года.
  3. Интервью с Валерием Золотухиным. // Суббота Плюс. — 2011. — 28 февраля (недоступная ссылка)
  4. Кіктенко З. П., Купа І. В. Відповідність запорізьких готелів міжнародним стандартам за рахунок інвестиційної привабливості // Держава та регіони. — 2013. — № 4. — С. 83—86. Архивировано 5 июня 2016 года.
  5. В Запорожье к Евро-2012 открыли гостиницу (11 апреля 2011). Архивировано 14 мая 2012 года.
  6. Отель Театральный - Ревизор в Запорожье - 28.09.2015. Дата обращения: 9 мая 2016. Архивировано 18 ноября 2019 года.
  7. Отель Театральный, Запорожье — Страсти по Ревизору — 28.09.2015

Ссылки[править | править код]