Телега для сена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Констебл
Телега для сена. 1821
The Hay Wain
Холст, масло. 82 × 130 см
Лондонская Национальная галерея, Лондон
(инв. NG1207[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Телега для сена» — картина Джона Констебла, написанная в 1821 году. Изображает сельскую сцену на реке Стаур между Суффолком и Эссексом[2]. Выставляется в Лондонской национальной галерее и считается самым известным полотном Констебла, а также одной из наиболее популярных английских картин[3][4].

Картина написана маслом на холсте. Центральным элементом композиции является пара лошадей, тянущих телегу для сена через реку. Вдалеке слева виднеется дом Вилли Лотта, появляющийся также на некоторых других произведениях Констебла. Действие картины происходит неподалёку от мельницы Флэтфорд в Суффолке. Река Стаур является своеобразной границей: на левом берегу располагается Суффолк, на правом виднеются пейзажи Эссекса.

«Телега для сена» принадлежит к серии картин Констебла, условно называемых «шестифутовыми». Это масштабные полотна, написанные к ежегодной летней выставке Королевской Академии художеств. Как и для всех картин этой серии, для «Телеги для сена» Констебл сделал полномасштабный набросок, хранящийся сейчас в Музее Виктории и Альберта. Первоначально художник выставлял картину под названием «Пейзаж: полдень», предполагая вписать её в ряд традиционных пейзажных полотен, отражающих цикличность природы[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.nationalgallery.org.uk/paintings/john-constable-the-hay-wain
  2. Constable was more than a reactionary fuddy-duddy (англ.). The Telegraph (14 сентября 2014). Дата обращения: 12 марта 2024.
  3. Life, Country My Favourite Painting: Sir Jim Paice (англ.). Country Life (30 июля 2018). Дата обращения: 12 марта 2024.
  4. 1 2 Early Six-Foot Stour River Paintings. Архивировано 4 марта 2016 года. на сайте Национальной галереи искусства

Ссылки[править | править код]