Теорема Томаса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теоре́ма То́маса — утверждение в социологии о том, что в человеческом поведении последствия определятся не реальностью, а мнением человека о ней («самоисполняющееся пророчество»). Томасы (У. А. Томас и Д. Томас) в 1928 году сформулировали свой тезис как:

Если ситуации определяются людьми как реальные, они реальны по своим последствиям[1].

Уильям Айзек и Дороти Томасы

Принцип действия теоремы Томаса лучше всего объясняет пример с банковскими вкладами.

Представьте себе банк, имеющий определенные активы и достаточно прочно стоящий на ногах. Кто-то пускает слух, что дела у банка идут неважно и он вот-вот разорится. Это утверждение не соответствует реальности. Но если люди поверят в этот слух и начнут в срочном порядке массово изымать свои вклады, банку, действительно, очень скоро придет конец. Таким образом, у ситуации, изначально ложной, но воспринятой вкладчиками как реальная, оказываются вполне ощутимые последствия. Люди поверили в ложь и повели себя соответственно, превратив исходно ложное высказывание в пророчество[3].

История[править | править код]

По мнению Р. К. Мертона (который и придумал термин «Теорема Томаса» в 1942 году[4]), идея восходит уже к Гоббсу, который сказал, что пророчества часто были причиной событий. Мертон указывает также на роль работ Боссюэ, Мандевиля, К. Маркса, З. Фрейда и У. Самнера[5]. Мертон указывает также на древнегреческого Эпиктета, который в начале II века сказал, что «человека беспокоят и тревожат не действия, а мнения и игра воображения о действиях»[6]. Политолог А. Кива прослеживает идею к Р. Дарендорфу, а Д. С. Хаустов указывает на «Эдипов эффект» у К. Поппера[7].

Мертон назвал утверждение Томасов «теоремой» (а не, скажем, «предложением»), чтобы подчеркнуть не аналогии с математическими теоремами, а свою уверенность в том, что это, «вероятно, наиболее важная фраза, когда-либо напечатанная любым американским социологом»[4]. По его мнению, формулировка Томасов (Мертон особо выделяет роль Дороти[4], хотя другие исследователи ему возражают[8]) отличается от слов предшественников её успехом: альтернативные формулировки, включая данную коллегой У. Томаса Дж. Мидом («вещь, которую не считают правдой, не играет роли правды в обществе», 1936 год), были немедленно забыты, а принадлежавшая Томасам — подхвачена другими исследователями[9]. Сам Мертон оказался важным фактором в популяризации теоремы: по подсчётам, сделанным в 1993 году, из 40 проанализированных учебников по социологии, которые цитировали теорему, лишь один ссылался напрямую на труд Томасов, все остальные использовали в качестве источника работу Мертона «Самоисполняющиеся пророчества» 1948 года[10].

Анализ[править | править код]

По словам Р. Мертона, человек действует не только основываясь на объективной ситуации, но и на значении, придаваемой ситуации человеком[11].

По замечанию М. Соколова[12], «реальной ситуации» может и не быть вовсе, например, если А считает Б сыном, а Б считает А отцом, то их действия будут в значительной степени основаны на их оценке ситуации (даже если реальность иная). Впрочем, в том случае, когда А считает Б другом, а Б считает своим другом А, и они действуют на основе этого понимания, трудно говорить о том, какова «реальность» этой ситуации.

Примечания[править | править код]

  1. Томас Уильям Айзек / Подвойский Д. Г. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Thomas W. I. and Thomas D. S. The Child in America: Behavior Problems and Programs (англ.). — New York, 1928. — P. 571—572.
  3. «Это смерть за мной приходила»: как самопрограммирование сводит нас в могилу. Forbes.ru. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  4. 1 2 3 Мертон, 1995, с. 380.
  5. Хаустов, 2014, с. 38.
  6. Мертон, 1995, с. 382.
  7. Хаустов, 2014, с. 38—39.
  8. Smith, R. S. Contested memory: notes on Robert K. Merton’s «The Thomas theorem and the Matthew effect». // The American Sociologist 30.2 (1999): 62-77. (англ.)
  9. Мертон, 1995, с. 383.
  10. Мертон, 1995, с. 385.
  11. Хаустов, 2014, с. 39.
  12. Соколов М. «Теорема Томаса»: Почему восприятие реальности часто важнее самой реальности Архивная копия от 6 апреля 2021 на Wayback Machine // Форбс, 17.09.2014.

Литература[править | править код]