Тестаччо (район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тестачио»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тестаччо (итал. Testaccio) — название двадцатого района Рима, обозначенного как R. XX. Расположен на восточном берегу Тибра. Граничит с Рипа, Сан-Саба, Остиензе, Тевере и Авентино.

Пирамида Цестия в Аврелиевой стене.

Район берёт название от искусственного холма Тестаччо, полностью состоящего из осколков разбитых амфор. Холм является очень важным источником археологических находок, рассказывающих о повседневной жизни Древнего Рима.

В муниципальном делении Рима район обозначен 1d. Население Района — 8373[1] человек.

История[править | править код]

Со времен Римской империи порт Эмпориум был местом перевалки товаров и сырья (в первую очередь мрамора, зерна, вина), которые прибывали морем в порт Остии, а затем доставлялись вверх по Тибру баржами на животной тяге (тягловый скот был заменен паровой тягой в 1842 году).

На протяжении веков осколки амфор, которые использовались для хранения и транспортировки пшеницы и жидких пищевых продуктов, накапливались в этой местности, постепенно сформировав холм. Отсюда название — Холм Тестаччо или Холм осколков (итал. Monte Testaccio или итал. Monte dei cocci) и современное использование амфоры как символа района. Количество амфор оценивается примерно в 25 миллионов. Пустые амфоры, в основном из-под масла, аккуратно измельчались и укладывались таким образом, чтобы обеспечить устойчивость ступенчатой пирамиды, а также посыпались известью, чтобы предотвратить запахи разложения органических остатков.

В тринадцатом и четырнадцатом веках у холма появилось другое название — Гора Палио(итал. Mons de Palio).

До реконструкции города 1870 года район был окружён стенами и населён бедными крестьянами и пастухами, которые в этой местности страдали от наводнений или малярии. Впоследствии территория от Остийской дороги до Базилики Сан-Паоло была отведена под промышленную зону. Там были построены железные дороги, бойни, фабрики и рынки. Тестаччо является типичным примером промышленной урбанизации. Жилая застройка, выросшая рядом с промзоной, служила рабочим посёлком.

Несмотря на то, что район как отдельное административное образование появился относительно недавно (в 1921 году он был выделен из обширного и малонаселенного района Рипа), Тестаччо всегда имел свою собственную идентичность. Расположение рядом с портом и социальные характеристики подарили ему репутацию неблагополучного района. По результатам проведённого муниципалитетом исследования 1884 года, Тестаччо установил национальный рекорд по потреблению алкоголя.

Площади[править | править код]

Площадь Тестаччо

Является коммерческим центром района благодаря большому крытому рынку.

Площадь Санта Мария Либератриче

Является «социальным» центром района. На площади есть церковь Девы Марии Освободительницы, театр Витториа; в центре разбит сад.

Площадь Эмпорио
Площадь Джустиниани

Дороги[править | править код]

Культовые сооружения[править | править код]

Античные памятники[править | править код]

Другие достопримечательности[править | править код]

Люди, связанные с Тестаччо[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Статистика отдела технических ресурсов (итал. Dipartimento risorse tecnologiche) по состоянию на 31 декабря 2010.