43°12′06″ с. ш. 131°55′41″ в. д.HGЯO

Тихоокеанский океанологический институт имени В. И. Ильичёва ДВО РАН

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской Академии наук
(ТОИ ДВО РАН)
Международное название V.I.Il`ichev Pacific Oceanological Institute
Основан 1973
Директор академик Г. И. Долгих
Сотрудников 570
Расположение  Россия, Владивосток
Юридический адрес 690041, Владивосток, ул. Балтийская, 43
Сайт poi.dvo.ru

Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ТОИ ДВО РАН) — научно-исследовательское учреждение, в задачи которого входит комплексное исследование Мирового океана. ТОИ ДВО РАН был создан в 1973 году во Владивостоке Постановлением Президиума АН СССР на базе Тихоокеанского отделения Института океанологии имени П. П. Ширшова АН СССР.

История[править | править код]

В организацию института большой вклад внесли заместитель директора ИО АН СССР И. Е. Михальцев и руководитель Тихоокеанского отделения ИО АН СССР Н. П. Васильковский. Огромная заслуга в становлении и развитии института, формировании его основных научных направлений принадлежит академику Виктору Ивановичу Ильичёву, который был директором института с 1974 по 1994 год. Его имя присвоено институту в 1999 г.

Деятельность[править | править код]

Основные направления исследований института — акустика и физика океана и атмосферы, геохимия и экология океана, геология и геофизика, спутниковая океанология.

В институте имеется аспирантура, принимаются к защите кандидатские и докторские диссертации.

Научная база[править | править код]

У института есть 2 морские экспериментальные станции, одна из которых расположена на острове Попова в заливе Петра Великого, а другая — на полуострове мыс Шульца вблизи бухты Витязь на берегу Японского моря. Для научных морских экспедиций в открытом океане сотрудники института используют научные суда Дальневосточного отделения РАН.

Сотрудники[править | править код]

Ссылки[править | править код]