Трудрезервиздат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трудрезервиздат
Изображение логотипа
Основано 1946 (до 1959)
Страна  СССР
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Всесоюзное учебно-педагогическое издательство «Трудрезервиздат»советское издательство Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР (затем Министерства трудовых резервов СССР), созданное в 1946 году.

Издавало учебники для подготовки квалифицированных рабочих металлообрабатывающих и строительных профессий, учебно-методические, наглядные пособия, популярно-техническую, художественную литературу для ремесленных, железнодорожных, технических училищ, строительных школ, школ фабрично-заводского обучения, горнопромышленных школ и училищ механизации сельского хозяйства, а также молодых рабочих[1].

Выпускало ежемесячные журналы «Знание — сила» и «Профессионально-техническое образование».

С 1951 года[2] в издательстве выходила серия «Фантастика. Приключения», в рамках которой увидели свет десятки книг советских писателей в жанре научной фантастики (преимущественно в концепции «ближнего прицела») и приключенческой прозы (детектив, военный и «шпионский» роман).

В 1959 году было преобразовано в издательство «Профтехиздат» Государственного комитета Совета Министров СССР по профтехобразованию.

Примечания[править | править код]

  1. Большая советская энциклопедия. — 1956. — Т. 43. — С. 334.
  2. Лаборатория фантастики. Дата обращения: 28 июля 2012. Архивировано 1 июля 2013 года.

Ссылки[править | править код]