Ты одна дома?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ты одна дома?
англ. Are You in the House Alone?
Постер фильма
Жанры
Режиссёр Уолтер Грауман
Продюсеры
Автор сценария Джудит Паркер
Основано на «Ты одна в доме?» Ричарда Пека[en]
В главных
ролях
Композитор Чарльз Бернстайн[en]
Оператор Джек Суэйн
Оригинальный телеканал CBS
Компания Charles Fries Productions
Дистрибьютор CBS
Длительность 96 мин
Страна  США
Язык английский
Дата выхода 20 сентября 1978
IMDb ID 0077174

«Ты одна дома?» (англ. Are You in the House Alone?) — американский фильм ужасов 1978 года режиссера Уолтера Граумана с Кэтлин Бэллер, Блайт Даннер и Деннисом Куэйдом в главных ролях. Фильм основан на одноименном романе 1976 года, написанном Ричардом Пеком[en].

Премьера фильма состоялась в эфире на канале CBS 20 сентября 1978 года[1].

Сюжет[править | править код]

16-летняя Гейл Осборн — типичная старшеклассница со страстью к фотографии. Шесть месяцев назад она и её родители переехали из Сан-Франциско в небольшой город из-за заявлений её отца Нила, что город был слишком опасным после серии краж со взломом. Гейл, пылкий романтик, сначала начала встречаться с одноклассником Э. К. Миллером, но он разорвал их отношения, потому что Гейл не хотела с ним спать.

Теперь Гейл встречается со Стивом Пасторинисом, несмотря на возражения её чрезмерно заботливой матери. Через некоторое время она получает анонимное письмо, в котором говорится: «Я наблюдаю за тобой». Гейл не на шутку пугается, но её лучшая подруга Эллисон Бремер убеждает её, что это розыгрыш какого-то ученика. Однако, когда обнаруживается ещё одна записка со словами: «Я знаю, где ты, я наблюдаю за тобой, проститутка, я иду за тобой», и телефонные звонки от странного, жутко смеющегося мужчины. Гейл решает рассказать обо всём директору, который сообщает ей, что это может быть поступок её нынешнего или бывшего парня, кого-то, кого она отвергла, или, возможно, кого-то, кого она знает, кто болтается поблизости.

Однажды Гейл пытается рассказать своей матери Энн о преследовании, но Энн слишком занята, чтобы обращать на это внимание, и выпроваживает Гейл. Поэтому Гейл сбегает из школы и отправляется в Сан-Франциско навестить отца на работе. Там она узнает, что его уволили. Вернувшись домой, она сталкивается лицом к лицу со своей матерью, которая требует, чтобы она молчала об этом, чтобы Нилу не было стыдно. Гейл понимает, что в её жизни происходят более серьезные вещи, и решает больше не обращать внимания на заметки и телефонные звонки. Однажды, когда она опаздывает на занятия, из её шкафчика торчит еще одно сообщение. Черно — белая фотография самой себя, которую она сделала на уроке фотографии, со словом «изнасилование», написанным красным на ее лице.

Однажды ночью она нянчится с детьми Джессики Хирш, которая встречается с учителем Гейл Крисом Элденом. Ей звонит её парень Стив Пасторинис, и он спрашивает, может ли он прийти после и провести время вместе. Гейл с облегчением говорит «да», и он говорит ей, что скоро будет там. Телефон звонит снова, думая, что она отвечает Стиву, но это оказывается сталкер, истерически смеющийся и спрашивающий: «Ты одна в доме?». Испугавшись, Гейл запирает двери и окна по всему дому.

Кто-то стучит во входную дверь. Взволнованная встречей со Стивом, Гейл открывает дверь и видит, что это парень Эллисон, Фил Лоувер. Фил спрашивает, здесь ли Эллисон, потому что она сказала, что собирается зайти, и Гейл отвечает, что её нет. Затем Фил просит воспользоваться телефоном, чтобы позвонить Эллисон домой. Фил снимает трубку и набирает номер, но затем отменяет звонок, притворяясь, что разговаривает по телефону с матерью Эллисон, вытаскивая носовой платок, вытирая телефон. Гейл оглядывается и видит, как он вытирает телефон, и он оглядывается на неё, бросая телефон на землю.

Он смотрит на нее и говорит: «Я действительно обманул тебя, не так ли?» Гейл вздыхает с облегчением, сообразив, что он подшутил над ней. Затем Фил говорит хриплым жутким голосом: «Ты одна в доме?». Фил показывает, что это не была шутка, и что он преследовал её и знает о ней всё. Затем он нападает на неё, бросает на землю и насилует. После этого он выбегает из дома.

Из-за травмы Гейл госпитализирована и сначала отказывается говорить, что Фил изнасиловал её, зная, что ей не поверят. Вместо этого она утверждает, что всё это было как в тумане. Входит ещё одна женщина-офицер и спрашивает, может ли она попытаться вспомнить, и Гейл продолжает лгать из страха. Женщина-офицер уходит, но говорит ей, что, если она передумает, то пусть позвонить ей в участок. Опасаясь, что какая-нибудь другая девушка может пережить то, через что она только что прошла, она говорит офицеру, что это был Филипп Лоувер. Её отец приходит в ярость, узнав, что Фил может избежать наказания, потому что отец Фила — близкий друг местного судьи.

В конце концов учитель Малевич поощряет Гейл больше не бояться, и она возвращается в школу. Там она узнает, что другая девушка получает такие же жуткие записки. Полная решимости остановить Фила, она пытается поймать его на камеру. Фил, однако, следит за ней и пытается избить её, но его ловит Стив. В конце концов, Фил признает себя виновным в нападении, однако остаётся безнаказанным.

В ролях[править | править код]

Отзывы критиков[править | править код]

Роберт Фиршинг из AllMovie дал фильму две с половиной звезды из пяти, заметив, что это обычный триллер, с обычным преследованием и нестрашными моментами, которые перемежаются на протяжении 96-ти мину между рекламными роликами. Тем не темнее, он отметил хорошую игру актёров. Резюмируя, он заявил, что, поклонники такого рода вещей могли бы счесть его смотрибельным в дождливый день, но в нём нет ничего особенного[2].

Примечания[править | править код]

  1. Are You in the House Alone? (TV Movie 1978) — Release Info. Internet Movie Database. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  2. Are You in the House Alone? (1978) — Walter Grauman — Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related (англ.). AllMovie. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]