Украинско-польский центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корпорация «Украинско-польский центр академических обменов» — это организация[1], которая сотрудничает с польскими учебными заведениями по вопросам обучения украинских студентов в Европе. Корпорация работает под патронатом Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины. Об этом указано в официальном обращении министра[2] по делам семьи, молодежи и спорта.

Цели[править | править код]

- организация образовательных и культурных обменов между Украиной и Польшей;
- предоставление украинским абитуриентам доступного высшего образования в Польше на льготных условиях;
- повышение конкурентоспособности выпускников вузов;
- помощь в трудоустройстве на Украине после получения диплома.

Руководство[править | править код]

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта сотрудничает с польским правительством по вопросам обучения волонтариату в рамках «Евро-2012», а также ходатайствует о льготном обучении украинских студентов на всех факультетах польских вузов через Корпорацию. Непосредственно в руководящий состав Украинско-польского центра академических обменов входят украинские и польские преподаватели, которые оказывают поддержку студентам при сдаче сессии и оформлении документов.

История[править | править код]

Работа украинско-польского центра академических обменов с польскими вузами началась с 2009 года. Сначала сотрудничество проходило в рамках совместной работы по подготовке украинских волонтеров к чемпионату по футболу «Евро-2012», а затем стороны вышли на договоренность о льготном обучении украинских абитуриентов и студентов в Европе. Это привело к международным межправительственным соглашениям, которые позволяют украинским абитуриентам получать высшее образование в польских вузах по той же цене, как и для поляков, в рамках этой программы.

При поступлении в польский университет, граждане Украины получают шенгенскую мультивизу и временный вид на жительство.[3]

Первую группа абитуриентов в рамках проекта отправилась в польские университеты в сентябре 2010 года. С отзывами студентов можно ознакомиться здесь. Впечатления

Нострификация[править | править код]

Процедуру нострификации дипломов, выданных в Европе в рамках программы Корпорации, удалось ликвидировать, поскольку Министерство образования Польши пошло на уступки украинским коллегам и позволило внести университетам перечень необходимых дисциплин в собственную учебную программу. Таким образом, некоторые польские вузы стали предоставлять обучение для украинских студентов с учетом требований Министерства образования Украины, с целью обеспечения действия дипломов в обеих странах.

Примечания[править | править код]

  1. Українсько-польський центр академічних обмінів. Освіта в польщі. Дата обращения: 12 марта 2011. Архивировано 29 июня 2011 года.
  2. Звернення Сафіулліна Р. С. до абітурієнтів. Дата обращения: 12 марта 2011. Архивировано 8 мая 2012 года.
  3. Українсько-польський центр академічних обмінів. Освіта в польщі. Дата обращения: 12 марта 2011. Архивировано 29 сентября 2013 года.