48°24′31″ с. ш. 15°35′18″ в. д.HGЯO

Университет прикладных наук Кремса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет прикладных наук Кремса
Fachhochschule Krems
Изображение логотипа
Международное название University of Applied Sciences Krems
Год основания 1994
Тип частный[1]
Студенты 2700
Расположение Кремс, Австрия
Сайт fh-krems.ac.at
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет прикладных наук Кремса (нем. Fachhochschule Krems) — частный университет прикладных наук в Нижней Австрии. В 2020 году университет предлагал 17 программ бакалавриата, 10 программ магистратуры и 4 курса (около 40 % из них на английском языке)[2], насчитывал около 2700 студентов, 560 преподавателей и более 140 университетов-партнеров в 50 странах.

С 1994 по 2002 год носил название «Международный центр менеджмента» (IMC).

История[править | править код]

Университет основан в 1994 году как «Международный центр менеджмента» (International Management Center GmbH — IMC) после выхода закона об исследованиях прикладных наук (Fachhochschul-Studiengesetz) 1993 года, который разрешил частным образовательным учреждениям предоставлять университетские программы. Первой предлагаемой программой стал курс «Туризм и организация досуга» на английском языке.

В 1999 году была предложена программа «Экспортно-ориентированный менеджмент». В 2001 году были открыты курсы «Менеджмент в здравоохранении» и «Корпоративный менеджмент и управление электронным бизнесом» для малого и среднего бизнеса. В том же году начал работу курс «Медицинская и фармацевтическая биотехнология».

В апреле 2002 года был присвоен статус «Университета прикладных наук». Имеет организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью, акционерами которого являются IMC Consulting GmbH (70 %) и город Кремс (30 %).

В марте 2003 года был открыт биотехнологический центр.

В 2005 году были открыты новые корпуса в кампусе Кремса. В 2006 году в учебную программу были добавлены курсы по физиотерапии и акушерству. В 2008 году университет запустил программу бакалавриата по продвинутой сестринской практике. В мае 2011 года был заложен фундамент нового крыла G1 в кампусе Кремс.

В сентябре 2011 года были добавлены пять магистерских программ — маркетинг и продажи, управление учреждениями здравоохранения, управление малым и средним бизнесом, менеджмент и регуляторные вопросы. В том же году стартовала новая программа бакалавриата по трудотерапии. В следующем году прошёл первый набор студентов по программе бакалавриата по общему медсестринскому делу, а также по программам магистратуры по экологическому и устойчивому менеджменту.

Программа бакалавриата по бизнес-администрированию началась в сентябре 2014 года, за ней последовала программа бакалавриата по международному винному бизнесу в сентябре 2015 года. В сентябре 2017 года стартовала магистерская программа по инновациям и трансформации цифрового бизнеса.

Осенью 2018 года стартовали три новые программы обучения: англоязычная программы бакалавриата по прикладной химии[3] и две магистерские программы в сфере здравоохранения — «Продвинутая практика сестринского дела» и «Прикладные медицинские науки» .

Осенью 2019 года была введена англоязычная программа на степень бакалавра «Информатика»

Исследования[править | править код]

Исследовательская деятельность Университета прикладных наук Кремса финансируется за счет исследовательских грантов и финансирования от компаний. «Центр индивидуальной терапии Йозефа Ресселя» является примером такой деятельности, финансируемой за счет такого гранта[4]. «Научно-исследовательский институт прикладной биоаналитики и разработки лекарств» в основном занимается контрактными исследованиями для предприятий[5].

Награды[править | править код]

  • В 2016 году университет получил высшую оценку в категориях студенческой мобильности, международного академического персонала и программ изучения иностранных языков в инициированном ЕС глобальном рейтинге университетов U-Multirank. По состоянию на 2017 год U-Multirank сравнил около 1500 университетов и высших учебных заведений по всему миру.
  • В 2016 году в рейтинге CHE англоязычные программы бакалавриата и магистратуры в области медицинской и фармацевтической биотехнологии 17 раз занимали лидирующие позиции в различных оцениваемых категориях. Рейтинг оценил 300 университетов и университетов прикладных наук в немецкоязычных странах по ряду критериев[6].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]