Урусов, Дмитрий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Дмитриевич Урусов
Дата рождения 17 (29) ноября 1873(1873-11-29)
Дата смерти 1935(1935)
Гражданство  Российская империя
Род деятельности член Государственной думы IV созыва от Ярославской губернии, товарищ председателя Думы
Образование
  • Юридический факультет Императорского Московского университета[d]
Вероисповедание православие
Отец Дмитрий Семёнович Урусов
Мать Варвара Силовна Баташёва[d]

Князь Дми́трий Дми́триевич Уру́сов (18731935) — русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Ярославской губернии. Товарищ председателя IV Думы. Младший брат князя С. Д. Урусова.

Биография[править | править код]

Родился 17 (29) ноября 1873 года. Происходил из ярославской ветви Урусовых, владевшей селом Спасским (усадебный дом начала XIX века снесён в 2011 году). Сын отставного гвардейского полковника князя Дмитрия Семёновича Урусова и Варвары Силовны Баташовой (ум. 1905).

В 1896 году окончил юридический факультет Московского университета и поступил на службу кандидатом на судебные должности при Московской судебной палате. Служил товарищем прокурора при Новгородском и Московском окружных судах, судебным следователем по особо важным делам.

В 1906 году вышел в отставку и поселился в своем имении; в Ярославском уезде владел 350 десятинами. Ему также принадлежал дом в Ярославле. В 1910 году был избран гласным Ярославского уездного земства и председателем Ярославской уездной земской управы.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Ярославской губернии. Входил во фракцию прогрессистов, был избран товарищем председателя Думы. Состоял членом комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, по Наказу, по судебным реформам.

В конце апреля 1913 попросил председателя ГД Родзянко предоставить ему отпуск в связи с предстоявшим в конце мая посещением Ярославля царской семьей. Родзянко попросил Дмитрия Дмитриевича приехать в Думу к 27 мая. 24 мая князь Урусов послал телеграмму о сложении депутатских полномочий. На его место был избран К. К. Черносвитов.

После Октябрьской революции остался в Советской России. В 1930 году был репрессирован, сослан в Сибирь. Умер в 1935 году от гангрены, отморозив ноги[1].

Был женат на Анне Устиновне Белевич, владевшей 1312 десятинами земли.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.

Ссылки[править | править код]