59°06′28″ с. ш. 37°55′16″ в. д.HGЯO

Усадьба Гальских

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В статье речь идет о существующей усадьбе Гальских
Усадьба
Усадьба Гальских
59°06′28″ с. ш. 37°55′16″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Череповец улица Матуринская, 28
Тип здания усадьба
Архитектурный стиль провинциальный классицизм
Основатель дворяне Кудрявые
Строительство 1831
Известные обитатели Николай Львович Гальской
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 351610425300006 (ЕГРОКН). Объект № 3510202000 (БД Викигида)
Состояние отреставрирована в 2009 году
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уса́дьба Гальски́х — дворянская усадьба начала XIX века в городе Череповце Вологодской области. Построена в стиле провинциального классицизма. Памятник истории и культуры федерального значения. Усадьба известна также тем, что в ней помимо основного барского дома сохранились дом управляющего, две людские избы, конюшня, жеребятник, два амбара, шорная мастерская, двухэтажный амбар с двухъярусной галереей на рубленных фигурных столбах. Отреставрирована в 2009 году.

История[править | править код]

Усадьба Гальских — представляет собой ярко небесно-голубой высокий дом на берегу реки Шексны, который удачно выписывается в ландшафт и обращает внимание туристов на проходящих мимо теплоходах[1].

В 1814 году в книгах указано, что на месте, имеющем название «пустошью Горка» будет возведён дом. Чуть позже владеть этим местом стали череповецкие дворяне Кудрявые, которые и начали строительство большой усадьбы. В 1848 году, по некоторым сведениям в качестве приданного, собственниками усадьбы становится семья Гальских. Эти две дворянские семьи широко известны в Новгородской губернии с XVII века. Некоторые исследователи утверждают, что они имеют линию родства с известными русскими фамилиями Верещагиными, Толстыми, Тургеневыми[2].

С фамилией Гальских связан расцвет усадьбы. В их имении реализовывалась рожь и овес, содержался в значительном количестве молочный скот. Здесь находились сыроваренный и маслодельный заводы, продукция с которых отправлялась в Санкт-Петербург. Занимались пчеловодством по системе Левицкого, содержались породистые куры.

Гальские — ведут свою историю с конца XVI века и относятся к роду Новгородских дворян. Архивы подтверждают, что представители этого рода были замечены на военной и государственной службе. Некоторые, на протяжении более века, с 1786 по 1909 гг. избирались предводителями уездного дворянства.

Советская власть национализировала данную усадьбу. В 1922 году здание было поставлено на содержание ГУБОНО. Здесь расположился сельскохозяйственный техникум, а позднее было оборудовано общежитие. В 1931 году строение передано Воронинскому техникуму молочного хозяйства, а затем распорядителем стал совхоз «Комсомолец»[3]. В 1952 году в барском доме был проведён капитальный ремонт, который нанёс ущерб архитектурному облику здания. В 1960 году главный дом усадьбы Гальских получил охранный статус памятника республиканского значения[4], но реставрационные работы длительное время не проводились. В качестве музея усадьба попала в запущенном состоянии, и было местом жительства 19 семей, которых пришлось расселить. В 1989 году здесь был открыт историко-этнографический музей, в 1992 году началась реставрация[5].

Современное состояние[править | править код]

Барский дом
Просторы усадьбы

В 2009 году реставрационные работы были завершены и комплекс во всей своей красе предстал перед посетителями. Музей является историко-культурным наследием Федерального значения. Здесь сохранён помещичий дом, а также все хозяйственный и бытовые постройки. В музее осуществляются интерактивные экскурсии, проводятся занятия по росписи, лепке из глины, изготовлению народной куклы. Конно-спортивная секция открыта для детей и взрослых. По заявкам организуются театрализованные свадьбы, юбилеи, детские зимние праздники, музыкальные и поэтические вечера[5].

В настоящее время в барском доме 25 комнат. Интерьер сооружения украшают 76 фотографии с изображениями владельцев усадьбы и их родственников.

Примечания[править | править код]

  1. ЧерМО | УСАДЬБА ГАЛЬСКИХ. xn--e1aogg7a.xn--p1ai. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  2. Усадьба Гальских | Туризм в Вологодской области. vologdatourinfo.ru. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  3. Мария Нащокина. Усадьба Гальских. Достоверность и подлинность. www.nasledie-rus.ru. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  4. Постановление «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» № 1327 / Совет Министров РСФСР. — 1960. — 30 августа.
  5. 1 2 Усадьба Гальских. cultinfo.ru. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.

Документы[править | править код]

Приказ от 30.05.2016 г. № 145-О г. Вологда. «Об утверждении охранного обязательства объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Гальских (Усадебный дом совхоза "Комсомолец"), XIX в.»

Ссылки[править | править код]