56°14′26″ с. ш. 42°09′58″ в. д.HGЯO

Усадьба фабриканта Сенькова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Усадьба фабриканта Сенькова
56°14′26″ с. ш. 42°09′58″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Вязники
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Владимирская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 331420156140005 (ЕГРОКН). Объект № 3301032000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усадьба фабриканта С. И. Сенькова (разг. «Дача Сенькова», «Верхний дом») — архитектурный памятник регионального значения, возведённый в начале XIX века на горе Ярополь в исторической части города Вязники (Владимирская область).

Описание[править | править код]

Главная достопримечательность усадьбы — здание усадебного дома, которое представляет собой двухэтажное строение смешанного типа с элементами готики: первый этаж кирпичный, второй — деревянный. Особую эффектность главному дому придает западная восьмигранная башня, украшенная сверху поясом зубцов на машикулях. Завершается башня шатром из поливной черепицы. Здание сохранило практически все конструктивные элементы и детали декора. Боковые части центрального фасада украшают ложные ступенчатые фронтоны с нишами стрельчатой формы. Весь периметр усадьбы обнесён ажурной оградой с кирпичными столбами. Элементы ограды сохранились лишь частично.

Также на территории усадьбы находилось здание каретника. Это был одноэтажный каменный дом из красного кирпича под сложной кровлей с большими слуховыми окнами над северным и южным фасадами, расположенными в щипцах. Здание каретника представляло собой пример служебной постройки начала XX века, выполненной в стиле модерн с использованием элементов готики.

История[править | править код]

Предположительно, первыми хозяевами усадьбы были купцы Водовозовы. Это семейство поначалу было очень успешным, но в 1824 году, во время наводнения в Санкт-Петербурге, у них затопило все склады с продукцией, под залог которой ими были взяты кредиты в банке. И им срочно пришлось распродавать находившуюся в их собственности недвижимость.

В середине столетия усадьба и ряд других домов были приобретены Осипом Осиповичем Сеньковым для разрастающейся семьи. Он произвёл капитальный ремонт уже существующего дома.

Когда его брат, Иван Осипович, в 45 лет разбился, упав с лесов, доля в общем имуществе братьев отошла 18-летнему сыну погибшего — Сергею. Через четыре года молодой человек захотел самостоятельности, и имущество было поделено. К Сергею отошли городские дома — среди них и Верхний. Неоднократно перестраиваемый, свой окончательный вид он приобрёл примерно к 1912 году.

В годы Великой Отечественной войны в усадьбе Сенькова располагался эвакуационный госпиталь № 5797, а затем, вплоть до пожара 2003 года, отделение районной больницы.

После пожара усадьба была заброшена. Это обстоятельство подарило шанс местным жителям разобрать каретник на кирпичи для хозяйственных целей. После этого случая городские власти периодически нанимали охрану. В настоящее время усадьба выкуплена собственником и приводится в надлежащее состояние.

Примечания[править | править код]

«В списке с указа Государя Царя Великого Князя Ивана Васильевича 7059(1550)года октября 2...  о из помещении в подмосковных местах лучших детей боярских, упоминается в третьей статье сын Полуехтов Бутурлина Иван Данилович, которому показано дать поместье в Московском уезде... по сту четвертей.»

Иван Данилович Полуехтов правнук Полуехта Бутурлина  служил при царе Иване Васильевиче под Рындою (царский оружейник) в 1568 году.

(РГИА Ф1343 оп.51 д242)

  Иван Данилович имел праправнуков Якова и Ивана Леонтьевича Полуехтовых. Под Вязниками находились имения многочисленной родни Полуехтовых: Назариха, Ярцево, Ромашино, Григорово.

У сродников Бутурлиных имения: Васенино, Дерягино, Дягилево, Палех,  Маланьино, Потанино, Раменье и т.д. (В.Р.Цыплев «На семи венцах Клязьмы» том 3 стр.279).

В Вязниках находился гостевой дом в готическом стиле для многочисленной родни, для поддержания родственных связей.  Вся многочисленная родня приезжала вначале туда. Приезжали на каретах из самых разных мест, из самых дальних уголков России. Распарковывались, заселялись в доме, затем пересаживались на одно транспортное средство и начинали ездить в гости по расположенным рядом с Вязниками многочисленным имениям родни.

Дом с башней стоял на высокой горе. Вы ищете корабелов? Мы здесь. Под морскими гюйсами Русского флота. Гюйсы-символ русских кораблей  были размещены на стеклянных витражах башни по всей её высоте и видны были издалека. Вновь прибывающие родственники видели эту очень понятную им символику и направлялись сразу к родному дому.

Яков Полуехтов принимал непосредственное участие в постройке первого русского корабля «Орёл»  

Дом корабела Якова Полуехтова. Тема лодки присутствует во всём облике здания. Геральдические символы в виде короны на столбах, наличие башни, кованые лилии на заборе, все эти символы указывают на знатное происхождение рода Полуехтовых.

Дом построен самим Яковом Полуехтовым в фахверковом стиле. Отдана дань уважения далёким предкам морякам. Фахверковые дома называются домами-кораблями, так как при строительстве этих домов применена каркасная технология возведения кораблей.

Вход в дом оформлен в виде опущенного корабельного трапа. Сверху балкон стилизован под палубу корабля. Все столбы ограждения по периметру усадьбы выполнены в виде лодок, поставленных вертикально. На носу столбов-лодок два выступающих круга, символизирующих корзину марс, корабельный атрибут для матроса, смотрящего за линией горизонта. Лодка с марсом является символом корабля.

Именно восьмиугольной, по аналогии с самым первым маяком, Александрийским, была построена башня. У Александрийского маяка средний ярус восьмиугольного сечения.  Маяк имеет огромное значение для морской навигации. Он способствует уточнению места положения судна на водной поверхности. Была отдана дань уважения первым морякам. «Возможно, придёт время, и будущие потомки отдадут дань уважения и нам. Ибо здесь, на этой земле, первыми были мы!»

Брат Якова Полуехтова, Иван Леонтьевич, в 1647 году,  служит дипломатом в Датском Королевстве.  В 1642 году, в Копенгагене, уже  построена башня-обсерватория.  В настоящее время является символом города. Обсерватория важнейшая составляющая у корабелов. Именно наблюдение за движением небесных светил, позволило внести такие понятия как широта и долгота, что в свою очередь позволяло определять местоположение корабля в море.  В те времена башня-обсерватория привлекала всеобщее внимание и стала излюбленным местом для посещения.

В Вязники был привезён телескоп и установлен на вязниковской башне со словами: «Наши люди ничем не хуже тамошних и тоже должны видеть всю красоту звёздного неба». Ночью, когда зажигали свет внутри башни, в кромешной тьме появлялись лучи из маленьких верхних окон. Они напоминали лучи морского маяка и символизировали свет новых знаний в этом краю. Башня была ориентирована на тот далёкий край, откуда вышли  предки корабела Якова Полуехтова.

Шло время, подрастали дети. Обзаводились своими семьями. Гости приезжали всё реже и реже. Некогда шумный дом начинал пустовать. На момент отчуждения дому было свыше 100 лет. Требовался большой капитальный ремонт. Почернела наружная деревянная обшивка дома. Дом был продан первоначально под складские помещения. Позднее дом приобрёл человек, пожелавший сохранить его для истории Вязниковского края. Новый владелец хорошо понимал историческую ценность дома и принимает решение сделать подарок всему Вязниковскому краю и его будущим потомкам. Только благодаря этому решению, была сохранена память о первых корабелах. Дом не был уничтожен после революции. Это морской дом имени русского патриота и мецената Сергея Сенькова.

Ссылки[править | править код]