Фабиева тактика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая EmausBot (обсуждение | вклад) в 03:34, 10 апреля 2013 (Перемещение 9 интервики-ссылок в Викиданные (d:Q1376011)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фабиева тактика (англ. Fabian tactics) или Фабиева стратегия (англ. Fabian strategy) — разновидность военной тактики (стратегии), главной целью которой является сознательное уклонение от прямого столкновения главных сил армии с войсками противника путём постоянных манёвров, нанесение внезапных небольших ударов, приводящих постепенно противника к ведению войны на истощение. Получила своё название в честь древнеримского диктатора и полководца Квинта Фабия Максима, применявшего её во время Второй Пунической войны.

Избегая генерального сражения с войсками противника, силы, действующие по стратегии Фабия, постоянно наносят короткие и быстрые удары, стараясь побыстрее вывести противника из равновесия, разрушить его моральный и боевой дух и, главное, выиграть время для сосредоточения своих сил и подготовки к битве.

Литература

  • Liddell Hart, B. H. Strategy. London: Faber & Faber, 1967 (2nd rev. ed.)