Фалькович, Савелий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Савелий Владимирович Фалькович
Дата рождения 2 июня 1911(1911-06-02)
Место рождения
Дата смерти 30 ноября 1982(1982-11-30) (71 год)
Место смерти
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера механика жидкости и газа
Место работы СГУ
Институт механики АН СССР
Альма-матер СГУ (1936)
Учёная степень доктор физико-математических наук (1947)
Ученики А. М. Гришин,
Н. Н. Тихонов
Известен как основатель научной школы в области аэродинамики околозвуковых и сверхзвуковых скоростей
Награды и премии
Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Савелий Владимирович Фалькович (2 июня 1911, Саратов — 30 ноября 1982, Саратов) — советский учёный в области прикладной математики и механики, доктор физико-математических наук (1947), профессор.

Биография[править | править код]

Родился в семье врача. Из-за непролетарского происхождения не смог поступить в вуз. Получил разрешение преподавать математику и физику на подготовительных курсах в ВУЗы и техникумы. Вёл занятия на рабфаке Саратовского автодорожного института.

В 1931 году поступил на физико-математический факультет Саратовского государственного университета. После его окончания (1936) продолжил работу на кафедре теоретической механики Университета, ассистент.

18 июня 1941 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат физико-математических наук. Тема диссертации «Некоторые задачи установившегося движения грунтовых вод».

Во время Великой Отечественной войны преподавал в Саратовском государственном университете.

В июне 1944 года, в связи с разработкой авиационных реактивных двигателей нового поколения, по приглашению академика Н. Е. Кочина, перешёл на работу в Институт механики АН СССР в качестве докторанта, с декабря 1947 года — старшего научного сотрудника. Работы С. В. Фальковича 1945—1947 годов заложили основы нового научного направления — трансзвуковой аэродинамики.

В 1949 году возвратился в Саратовский университет, где до последних дней жизни заведовал кафедрой теоретической механики и аэрогидродинамики. Основатель научной школы в области аэродинамики околозвуковых и сверхзвуковых скоростей. Подготовил более 20 кандидатов наук и 9 докторов наук. Являлся научным консультантом по кандидатской диссертации Л. В. Овсянникова, которая была посвящена околозвуковым течениям в соплах Лаваля.

В честь Фальковича названы «Околозвуковой закон подобия Кармана — Фальковича», «переменные Фальковича».

Жена — Мария Дмитриевна Фалькович (1915—1989)[1]. Сын — доктор технических наук Александр Савельевич Фалькович (род. 1952).

Похоронен на Еврейском кладбище г.Саратова.

Награды[править | править код]

Орден «Знак Почёта»
медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Библиография[править | править код]

«Линейная теория крыла конечного размаха в сверхзвуковом потоке». Труды ЦАГИ. 1950 г.

Примечания[править | править код]

  1. Надгробный памятник на Саратовском еврейском кладбище. Дата обращения: 2 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]