Федоренко, Иван Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Федоренко
Дата рождения 6 (18) февраля 1827(1827-02-18)
Место рождения
Дата смерти 14 (26) декабря 1888(1888-12-26) (61 год)
Страна  Российская империя
Научная сфера астрономия
Место работы
Альма-матер Харьковский университет (1848)
Учёная степень доктор астрономии (1865)
Научный руководитель А. П. Шидловский
Известен как составитель «Каталога околополярных звезд»

Иван Иванович Федоренко (18271888) — русский астроном, профессор астрономии Киевского и Харьковского университетов.

Биография[править | править код]

Родился 6 (18) февраля 1827 года — сын купца г. Харькова. Окончил Харьковскую губернскую гимназию (1844)[2] и физико-математическое отделение философского факультета Харьковского университета (1848) со степенью кандидата математических наук за сочинение «Определение географической широты харьковской обсерватории из наблюдений». В университете занимался астрономией под руководством профессора Шидловского, который взял его с собою в качестве помощника в астрономическую экспедицию 1848 года и назвал своим «ревностным» учеником.

Два года спустя он был принят сверхштатным астрономом в Пулковскую обсерваторию. Здесь он, по предложению директора Струве, вычислил среднее положение околополярных звезд из наблюдений Жерома Лаланда и результаты своих работ опубликовал в обширном сочинении на французском языке, изданном Академией наук («Positions moyennes pour l'époque 1790,0 des étoiles circompolaires». — СПб., 1854). Как отмечал Г. В. Левицкий: «Труд этот сразу доставил Федоренко обширную известность. На всякой обсерватории и у всякого астронома, занимающегося звездной астрономией, каталог Федоренко составляет столь же необходимую справочную книгу, как каталог Британского астрономического общества».

В декабре 1853 года был назначен на должность адъюнкта по кафедре астрономии в Киевский университет. В течение трёх лет читал здесь курс геодезии, тригонометрии, сферической, теоретической и практической астрономии. В 1857 году защитил в Петербургском университете рукописную диссертацию на степень магистра астрономии «О средних видимых движениях звезд»[3] и перешёл в Харьковский университет на ту же должность адъюнкта.

В 1862 году был назначен исправляющим должность экстраординарного профессора, а после защиты в 1865 году в Петербургском университете диссертации на степень доктора астрономии «Разыскание средних собственных, действительных и параллактических движений звезд» утверждён в этой должности в 1866 году сначала экстраординарным и в том же году ординарным профессором.

В Харькове Федоренко удалось устроить только «астрономическую вращающуюся башню»[4]; но поскольку она помещалась на университетском дворе, в центре жилых построек, то производство научных наблюдений было тут почти невозможно. Тем не менее, при таких неблагоприятных условиях, он сумел возбудить интерес к своему предмету среди студентов, и два из них — Веребрюсов и Порецкий — заявили себя целым рядом печатных трудов по астрономии.

Скончался 14 (26) декабря 1888 года.

Сочинения[править | править код]

  • Разыскание средних собственных, действительных и параллактических движений звезд. — СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1865. (докторская диссертация)
  • Способ околомеридиональных и равных высот звезд по обе стороны от зенита и приложением его к нахождению высоты полюса на астрономической башне Харьковского университета. — Харьков : Унив. тип., 1879.

Примечания[править | править код]

  1. Федоренко Иван Иванович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Биографический словарь бывших питомцев Первой Харьковской гимназии за истекшее столетие с 1805 по 1905 год / Сост. Н. А. Чеканов. — Харьков: «Русская типо-лит.»: 1905.
  3. Рукопись находилась в архиве Харьковского университета.
  4. Был приобретён 6-дюймовый рефрактор Мерца, двое первоклассных часов и ряд мелких приборов.

Источники[править | править код]

  • Федоренко, Иван Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Воронцов-Вельяминов Б. А. Очерки истории астрономии в России. Ч. III: Возникновение и развитие сети обсерваторий в России в XIX в. на базе университетов