Финал футбольного турнира Олимпийских игр 1956

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финал футбольного турнира Олимпийских игр 1956
1956 Summer Olympics Football Final
Изображение логотипа
Турнир Олимпийские игры 1956 (футбол)
Дата 8 декабря 1956
Стадион «Мельбурн Крикет Граунд», Мельбурн
Судья Флаг Австралии Рон Райт
Посещаемость 86 716

Финал футбольного турнира Олимпийских игр 1956 года прошёл 8 декабря 1956 года на стадионе «Крикет Граунд» в Мельбурне, Австралия. В матче приняли участие сборные СССР и Югославии[1]. Советские футболисты, одержав непростую победу со счетом 1:0, стали олимпийскими чемпионами и завоевали для страны первый международный титул в истории.

Путь к финалу[править | править код]

Медаль к 100-летию Российского футбола

Пути команд к финальному матчу по турнирной сетке отличались разительно: если югославская сборная волею жребия и отказа ряда соперников от участия в турнире сыграла всего два лёгких матча против команд США (9:1) и Индии (4:1), то продвижение сборной СССР к финалу оказалось на удивление напряжённым, если учесть состав команд на турнире. Достаточно уверенно (хотя и не без борьбы) обыграв составленную в основном из молодых футболистов любительскую сборную ФРГ (носившую на турнире название ОГК — объединенной германской команды), в следующем круге советская сборная ничего не сумела поделать с командой Индонезии, так и не сумев за 120 минут поразить ворота соперников (при этом могла и проиграть — в самом конце игры Яшин спас команду от гола в одной из редких контратак индонезийцев)[2]. Основательно перекроив состав, в повторном матче советская сборная уверенно победила. В полуфинале ее ждала национальная сборная Болгарии — пожалуй, единственный действительно серьезный соперник на турнире. Как и олимпийский матч четырехлетней давности, эта игра с болгарами также оказалась сверхупорной — в дополнительное время сборной СССР вновь пришлось отыгрываться и она не без доли везения сумела все же выйти в финал благодаря мячам Эдуарда Стрельцова и Бориса Татушина, забитым в последние 10 минут дополнительного времени.

СССР Круг Югославия
Соперник Результат Плей-офф Соперник Результат
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 2:1 1/8 финала
Индонезия Индонезия 0:0 (д.в.) 4:0 1/4 финала Соединённые Штаты Америки США 9:1
Болгария Болгария 2:1 (д.в.) 1/2 финала Индия Индия 4:1

Протокол матча[править | править код]

Форма
СССР
Форма
Югославия
Флаг СССР
СССР:
В 1 Лев Яшин
З 6 Борис Кузнецов
З 4 Анатолий Башашкин
З 5 Михаил Огоньков
П 9 Анатолий Маслёнкин
П 8 Игорь Нетто Капитан команды
Н 11 Борис Татушин
Н 12 Анатолий Исаев
Н 13 Никита Симонян
Н 14 Сергей Сальников
Н 15 Анатолий Ильин
Тренер
Флаг СССР Гавриил Качалин
Флаг Югославии (1945—1991)
ЮГОСЛАВИЯ:
В 1 Петар Раденкович
З 2 Младен Кошчак
З 3 Никола Радович
З 5 Иван Шантек
П 15 Любомир Спаич Капитан команды
П 4 Добросав Крстич
Н 11 Драгослав Шекуларац
Н 9 Златко Папец
Н 16 Сава Антич
Н 10 Тодор Веселинович
Н 8 Мухамед Муич
Тренер:
Флаг Югославии (1945—1991) Милован Чирич

Ход игры[править | править код]

В первые минуты игры инициативой владели югославы. Хорошо владея мячом, при помощи точного короткого и среднего паса они раз за разом проникали в штрафную советской сборной, создавая ощутимую напряженность. Опасно бил по воротам Мухамед Муич, но Яшин в броске достал мяч из нижнего угла. Примерно с 15-й минуты игра начала выравниваться: на тяжелом и скользком от дождя поле начал сказываться основной козырь сборной СССР — хорошая физическая подготовка. Советские футболисты все чаще появляются у ворот соперника, правда, практически сразу они едва не пропустили опаснейшую контратаку: на 17-й минуте Златко Папец имел реальный шанс отличиться, выйдя один на один с Яшиным, но примерно с 10 метров послал мяч далеко мимо ворот.

До конца первого тайма сборная СССР прочно завладела инициативой, создав два опасных момента: на 22-й минуте Анатолий Ильин выскочил один на один с голкипером, но послал мяч прямо на хорошо выбравшего позицию Раденковича; спустя несколько минут Татушин, получив передачу от Анатолия Исаева, бил из района одиннадцатиметровой отметки — выше ворот.

Такая же напряженная игра с обоюдными шансами продолжилась и после перерыва, но в начале тайма на 48-й минуте советской сборной удалось забить, как оказалось впоследствии, решающий мяч, который получился несколько курьёзным. Татушин прорвался по краю и вошел в штрафную справа у лицевой линии и, поскольку никто из советских игроков ещё не успел занять выгодную позицию в штрафной площади, отдал пас назад на набегавшего по месту правого инсайда Исаева примерно чуть дальше угла вратарской. Передача получилась, как говорят футболисты, «в недодачу», и на неудобной высоте — примерно на уровне груди — тем не менее Исаев в прыжке изловчился сыграть по такому уходящему мячу головой, сделав полуудар-полунавес на дальнюю штангу. Однако, как это случается в футболе, этот не самый выразительный удар принес результат — мяч резко взмыл вверх, по крутой траектории опустился за спину сместившегося к ближней штанге Раденковича и оказался в сетке вместе с рванувшимся туда Ильиным, который подставил голову и добил его уже практически в воротах[3].

После забитого гола характер игры не изменился — в целом равный (при некотором преимуществе чуть более физически крепкой сборной СССР) матч с небольшим количеством моментов, который более опытные советские футболисты достаточно уверенно довели до победы. По образному выражению одного из спортивных журналистов, «…русские своей надежной защитой превратили эту игру в подобие шахматной партии, а в шахматы играть они большие мастера»[4].

Факты[править | править код]

  • Руководители СССР всех рангов широко рекламировали эту олимпийскую победу, преследуя политические цели. Футбольные специалисты же оценивали ее в спортивном отношении намного скромнее. Так, среди славословий и взаимных поздравлений, Всеволод Бобров со страниц «Комсомольской правды»[5] писал:

Могут сказать, что класс нашего футбола повысился, имея в виду победу в Мельбурне... Но надо правде смотреть в глаза. Ведь известно, что состав участников олимпийского турнира был не очень сильным, а победа нашим футболистам досталась все же с большим трудом. Ничья с командой Индонезии, тяжелые игры с командами Болгарии и Югославии показали слабую сторону нашей команды. И мне очень бы хотелось, чтобы золотой блеск олимпийских медалей не ослеплял некоторых игроков и руководителей.

  • Советская сборная в финале представляла собой практически московский «Спартак» (8 игроков), усиленный в обороне двумя динамовцами и армейцем. Спустя 32 года при завоевании своего второго олимпийского золота сборная СССР была куда более представительной: в стартовом составе на финал с бразильцами вышли представители десяти разных клубов пяти союзных республик.
  • Югославская команда проиграла третий олимпийский финал кряду (через четыре года, в четвертом кряду финале она все же добьется победы). Из состава этой команды лишь Драгослав Шекуларац играл вновь с советской сборной в финале Кубка Европы 1960 года (а также запасной вратарь Благоя Видинич), тем не менее пятеро участников олимпийского финала (с запасными — семеро) были в заявке национальной сборной на чемпионате мира 1958 года.
  • Поскольку в те времена медали получали лишь 11 футболистов, непосредственно игравших в финале, то 19-летний Эдуард Стрельцов, как и ряд других игроков, ее не получил (он пропустил лишь финальный матч — был заменен ветераном Никитой Симоняном — тренер Гавриил Качалин принял решение в финале сделать ставку в нападении на хорошо поставленное взаимодействие игроков одного клуба). После получения награды Симонян хотел передать медаль Стрельцову, объективно больше сделавшему на турнире для победы команды, и дважды предлагал Эдуарду принять заслуженную награду[6]. Однако Стрельцов не менее благородно отказался принять медаль от столь заслуженного в советском футболе игрока и сказал, что ещё выиграет — у него все впереди[7]. Увы, сложилось так, что медалей такого ранга так и не было в карьере Стрельцова; копией же этой золотой медали, изготовленной на отечественном Монетном дворе, как и другие не игравшие в финале футболисты, он был награжден лишь в 2006 году (посмертно)[8].
  • Анатолий Исаев в интервью по поводу «олимпийского» гола обращал внимание на то, что Анатолий Ильин, по его мнению, коснулся мяча уже после того, как тот пересек линию ворот югославов, и авторство гола следовало бы передать ему[9]; сохранившаяся видеозапись[3] позволяет сделать вывод о небезосновательности такого заявления.

Примечания[править | править код]

  1. Эта югославская сборная была составлена специально для участия в Олимпиаде в основном из молодых футболистов. Тем не менее, матчи этой команды входят в реестр матчей национальной сборной (Yugoslavia National Team List of Results 1950-1959 — rsssf.com Архивная копия от 24 ноября 2011 на Wayback Machine)
  2. Индонезия — СССР rusteam.permian.ru. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.
  3. 1 2 видео. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.
  4. подбор рецензий на матч на rusteam.permian.ru Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine
  5. rusteam.permian.ru. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  6. Симонян: Стрельцов был уникален, но скромен, словно большой ребёнок — championat.com. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.
  7. Андрей Сидорчик. Футбольный гений за решеткой. Трагедия Эдуарда Стрельцова. Аргументы и факты (10 октября 2018)
  8. Футбольные ветераны - одна большая семья! — rfs.ru. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.
  9. ИЛЬИН ИЛИ ИСАЕВ? — rusteam.permian.ru. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.