Флаг Выхина-Жулебина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Выхино-Жулебино»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг внутригородского муниципального образования
Выхино-Жулебино
Субъект Выхино-Жулебино
Регион Москва
Страна Россия
Утверждён 28 сентября 2004 [1]
Пропорция 2:3

Флаг внутригородского муниципального образования Вы́хино-Жуле́бино в Юго-Восточном административном округе города Москвы Российской Федерации.

Флаг утверждён 28 сентября 2004 года и является официальным символом муниципального образования Выхино-Жулебино.

Описание[править | править код]

«Флаг муниципального образования Выхино-Жулебино представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище состоит из верхней голубой полосы, ширина которой составляет 1/10 ширины флага, примыкающего к голубой полосе изображения белого узорного деревенского подоконного наличника, высота которого составляет 3/20 ширины полотнища, и остальной зелёной части.

В зелёной части полотнища помещено изображение жёлтых, стоящих на задних лапах, льва и лиса, поддерживающих с двух сторон жёлтую державу. В пасти льва зелёная лавровая ветвь, окаймлённая жёлтой нитью. Габаритные размеры изображения составляют 13/24 длины и 11/16 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краёв полотнища и на 1/8 ширины полотнища смещён вниз от его центра».

Обоснование символики[править | править код]

Герб рода графов Шереметевых.

Жёлтый лев с лавровой ветвью — щитодержатель родового герба графов Шереметевых, владевших с XVI века деревнями Выхино и Жулебино.

Жёлтый лис символизирует название «Жулебино», полученное от прозвища управителя графских деревень А. Т. Остеева — Жулеба (хитрец).

«Содружество» льва и лиса, поддерживающих жёлтую державу, символизирует расположенный на территории муниципального образования Государственный университет управления, а равно древнюю традицию власти, опирающейся на силу (лев) и хитрость (лис).

Белый узорный деревенский подоконный наличник символизирует деревенское прошлое местности.

Узкая голубая полоса символизирует малые реки, протекающие по территории муниципального образования.

Примечания[править | править код]

  1. Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве от 28.09.2004 № 35.

Литература[править | править код]

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9.