Флинк, Стив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стив Флинк
Место рождения Нью-Йорк, США
Страна
Род деятельности журналист
Награды и премии
Сайт steveflink-new.com

Стив Флинк (англ. Steve Flink) — американский спортивный журналист и историк спорта. Флинк, сотрудничавший с изданиями World Tennis, Tennis Week и Tennis Channel и бывший автором монографий по истории тенниса, в 2017 году был избран в Международный зал теннисной славы.

Биография[править | править код]

Флинк, уроженец Нью-Йорка, стал поклонником тенниса в 12 лет, в 1965 году, когда его отец Стэнли взял мальчика на Уимблдонский турнир. В тот же год он впервые посетил чемпионат США в Нью-Йорке. Сам Флинк вспоминает, что к 15 годам решил стать теннисным репортёром. В юности у него также развился интерес к спортивной статистике[1].

В 1970 году Флинк переехал в Англию, где начал учёбу в Международном университете Соединённых Штатов в Сассексе. Во время учёбы в университете он выступал в студенческих теннисных соревнованиях, не показывая выдающихся результатов и отличаясь главным образом стабильностью игры. Отец познакомил его с будущими членами Международного зала теннисной славы Бадом Коллинзом и Джоном Барреттом. В 1972 году Коллинз, уже знавший о хорошей памяти Флинка на факты, взял его в помощники на время ведения репортажей с Уимблдона и Открытого чемпионата США[1]. Стив собирал для Коллинза разнообразные факты и статистику[2]. В этом же году Флинк познакомился с Джеком Креймером, у которого впоследствии многому научился[1].

В 1973 году Флинк взял интервью у Крис Эверт и опубликовал его в журнале World Tennis. После того, как в 1974 году в этом же журнале появилась ещё одна его статья, владелица издания Глэдис Хелдман предложила Флинку постоянную работу. Сотрудничество с World Tennis продолжалось до 1991 года, и по его ходу Флинк занимал в издании посты колумниста и ответственного редактора[1]. С 1982 года он одновременно вёл репортажи с Уимблдонского турнира и Открытого чемпионата Франции для радио CBS (где проработал больше 25 лет[2]), вёл статистику для телеканалов CBS, NBC и ABC на турнирах Большого шлема и с 1980-х годов выступал как приглашённый комментатор на ESPN и Madison Square Garden Network. В 1992—2007 годах Флинк работал старшим корреспондентом в журнале Tennis Week, а с 2007 года ведёт колонку в интернет-издании Tennis Channel[3].

Как историк тенниса, Флинк написал две пользующихся хорошей репутацией монографии — «Величайшие теннисные матчи XX века» (англ. The Greatest Tennis Matches of the 20th Century) и «Величайшие теннисные матчи всех времён» (The Greatest Tennis Matches of All-Time). Кроме того, в течение 12 лет он был ответственным за составление биографических справок об игроках для ежегодного справочника Джона Барретта «Мир тенниса»[2]. С 1994 года Флинк был консультантом и штатным журналистом Международного зала теннисной славы, а также входил в его комиссию по номинациям[4].

Признание заслуг[править | править код]

Коллеги отмечают в журналистской работе Стива Флинка красноречие, приверженность фактам и общее обаяние. В 2010 году его имя было внесено в списки Восточного зала теннисной славы в Нью-Йорке[1], а в 2017 году он был вместе с Энди Роддиком, Ким Клейстерс, тренером Виком Брейденом и теннисисткой-колясочницей Моник Калкман-ван ден Бош избран в Международный зал теннисной славы[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Nancy Gill McShea. Sir Steve Makes Mark: Tennis Historian, Journalist Steve Flink Inducted Into Eastern Tennis Hall of Fame. Tennis Now (25 апреля 2010). Дата обращения: 24 марта 2017.
  2. 1 2 3 4 ITHF Class of 2017 Announced! International Tennis Hall of Fame (22 января 2017). Дата обращения: 24 марта 2017. Архивировано 29 декабря 2017 года.
  3. Steve Flink (англ.). Tennis Channel. Дата обращения: 24 марта 2017. Архивировано 4 апреля 2017 года.
  4. Краткая биография на старом сайте Стива Флинка Архивная копия от 22 апреля 2017 на Wayback Machine  (англ.)