Эта статья входит в число добротных статей

Фонтаны Омска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонтаны Омска — одна из архитектурных особенностей города. В прошлом их количество было настолько значительно, что город лидировал в Сибири по их числу на душу населения[1]. Фонтаны располагались у любого культурного заведения, у больниц и лечебно-профилактических учреждений, а в парках их могло насчитываться до трёх штук. Однако сейчас большинство фонтанов (около пятидесяти) заброшено или разрушено. К крупным работающим относятся четыре: светомузыкальный фонтан на Театральной площади, фонтаны около администрации города и на улице Тарская, а также фонтан «Изобилие» в сквере им. 30 лет ВЛКСМ напротив транспортного университета. Ещё менее десятка других находится на балансе управляющих компаний[2].

Фонтаны сооружались в местах скопления людей и обеспечивали людей влажной прохладой, необходимой в условиях омского климата с его пыльными бурями. С подобной важностью эти архитектурные объекты обязательно включались в проекты застройки вместе с озеленением, что может объяснять их массовость в городе. Строились они не сами по себе, а входили в проект культурных сооружений, парков, медицинских учреждений и детских садов, находившихся в ведомстве предприятий. Ряд фонтанов был возведён горисполкомом. В то же время они не были обязательным элементом и были недёшевы для города. Однако советские люди добивались сооружения полезных в психологическом смысле объектов, в том числе от первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина[1].

Фонтаны работают в тёплое время года, с конца апреля или начала мая по начало сентября. После зимы отключенные фонтаны очищают от мусора, проверяют состояние коммуникаций и подачу воды, а также, при необходимости, ремонтируют[3]. В случае неблагоприятных погодных условий (таких как дождь и сильный ветер) фонтаны отключают[2].

С ними связаны некоторые традиции. В них кидают мелкие монетки (в основном 10 копеек), причём как приезжие, так и горожане; в день ВДВ там купаются десантники; изредка устраиваются молодёжные флешмобы, когда в чашу фонтана выливаются шампуни или моющие вещества, создающие огромную пену, вылезающую из чаши. Фонтаны являются популярным объектом фотографии[4].

История[править | править код]

Какой из фонтанов является старейшим в городе, пока вопрос дискуссионный. Большинство краеведов считает таковым фонтан на территории Детского эколого-биологического центра, который был построен в 1911 году к Первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставке[5]. Со временем фонтан разрушился, и только в 2014 году его реконструировали[6]. Это не было исторической реставрацией, поскольку сохранилась единственная фотография фонтана и нет ясности даже в том вопросе, сколько фигур в нём было (три или четыре). Поэтому новый фонтан, построенный при финансовой поддержке горожан, имеет совсем другой вид и похож на вулкан[7].

С другой стороны, более старым может оказаться другой фонтан. Во дворе дома Батюшкина реставраторы обнаружили фонтанную чашу, которая, если считать её спроектированной вместе с домом, датируется 1901 годом[1].

Особенно активно фонтаны строились в 1930—1940-е годы, с 1960-х активность строительства уменьшилась, а в 1980-х снова резко увеличилась[1]. Однако после распада СССР большинство их было брошено или разрушено[1].

Фонтаны правобережной части города[править | править код]

Фонтаны в центре[править | править код]

Фонтан на Театральной площади и Городской Совет

Светомузыкальный фонтан находится на Театральной площади[К 1]. Это самый молодой из крупных фонтанов[4], он был построен уже после распада СССР, в 1995 году. Его строительство финансировалось по линии госзаказа[1]. В дополнение к нему проектировался непрерывный водопад с крыши Музыкального театра по обе стороны от здания, были построены фонтанные чаши, однако до конца проект доведён не был. Светомузыкальные функции имеющийся фонтан также утратил[1]. На Театральной площади у фонтана собирается молодёжь, влюблённые пары, роллеры, скейтеры, представители разных национальностей. Также здесь проводятся оппозиционные митинги[4].

Перед Пушкинской библиотекой располагается фонтан, не работающий по причине утраты форсунок[1]. На ул. Орджоникидзе у дома 39 недавно появился частный фонтан, построенный предпринимателем под окнами его офиса[1].

Фонтан около администрации города

Фонтан расположен в сквере у улицы Гагарина, напротив здания администрации города[К 2]. Построен в 1958 году, сделан в форме многоярусной вазы, окружённый декоративным бассейном из красного мрамора[8]. В сквере им. Дзержинского обычно молодёжь не собирается, поэтому у фонтана тихо и прогуливаются родители с маленькими детьми[4].

В сквере «Сад пионеров» (открыт 15 марта 1936 года) на месте разрушенного Успенского собора в 1996 году был оборудован цветомузыкальный фонтан. Он был сооружен в чаше, представлявшей собой декоративный бассейн, в центре которого находилась скульптура оленя (установлена в «Саду пионеров» в 1958 году). Летом 2005 года правительство Омской области приняло решение воссоздать собор, и фонтан был разобран, а скульптура установлена неподалёку. В 1936 году в сквере «Сад пионеров» был установлен фонтан со скульптурой «Дети, кормящие пингвинов», который также уничтожен[4] (сохранилась только скульптура).

Фонтан по улице Тарская

Ещё один фонтан находится на улице Тарская[К 3], он меньший из четырёх главных действующих фонтанов[4]. Построен был в 1957 году, состоящий из гранитного бассейна, середину которого украшает чугунная чаша с бьющими из неё струями воды[9]. Этот фонтан в жаркую погоду привлекает к себе множество людей, в том числе потому, что рядом расположены Тарские ворота[4].

На реконструированной в 2014 году улице Чокана Валиханова были установлены два необычных фонтана, изготовленных специально для Омска в Англии и Болгарии[10]. Они выполнены из нержавеющей стали и напоминают зеркала, по граням которых сбегает вода. Обычных фонтанных чаш у них нет, потому что, по задумке, не должно быть видно, как вода начинает и заканчивает своё движение[11]. Вода для них используется высококачественная (прошедшая хлорирование и обеззараженная). Кроме того, эти фонтаны запускают раньше всех остальных[12]

Другие фонтаны[править | править код]

Существовал небольшой фонтан на проспекте Культуры в городке Нефтяников на севере Омска[4], напротив детской городской клинической больницы № 3. Он бездействовал более десяти лет и был восстановлен в 2016 году[13].

Напротив главного корпуса аграрного университета находится фонтан, представляющий собой следующую композицию: по краям установлены 6 лягушек, а в центре находится крокодил. В народе его называют «Крокодил и лягушки» или сокращенно «Лягушки». Он был построен в 1937 году, в середине 1950-х годов перестал работать, в 1988 году его восстановили, немного изменив вид, но с 1990-х годов фонтан снова перестал работать[14][15][4].

Имелся свой фонтан и у Дворца пионеров, и на Зелёном острове («Змейка»), и в парке им. 30-летия ВЛКСМ[4].

Фонтан «Изобилие», май 2010

Напротив транспортного университета в сквере им. 30 лет ВЛКСМ находится построенный в 1956 году фонтан «Изобилие»[К 4]. Это самый старый из действующих фонтанов города[4]. Он является центром композиционного архитектурного решения сквера: дорожки ведут к фонтану, подобно лучам[1]. Хотя сквер построили ещё в 1949 году, место под фонтан, спроектированный В. Д. Доосом и И. Н. Ратько, было запланировано, и композиция в целом имеет единый стиль — сталинский ампир. На фонтане изображены корзины фруктов и различных яств, а также корабельные штурвалы и пятиконечные звёзды. В него подаётся питьевая вода[4].

Ранее небольшие фонтаны находились также на площади перед Омским цирком и внутри его фойе. Затем место площадного фонтана заняла цветочная клумба. Во время реконструкции 2015—2016 решено восстановить их[16].

Кроме этого, небольшие фонтаны есть в микрорайоне Релеро, на площади Серова недалеко от железнодорожного вокзала, на улице Гашека на юго-восточном конце города[2], на проезде Кохомского (там он работает только во время проведения выставки «АгроОмск» в начале августа), на улице Завертяева и на улице Иванишко[4].

Фонтаны Левобережья и Старого Кировска[править | править код]

Два фонтана располагались в Авиагородке и были местом притяжения людей. Один, размещённый в сквере у санитарной части для авиаторов, изображал медицинскую чашу с обвитой змеёй, которая извергала воду. Он был выполнен из гранита и многие годы стоял в сквере после того, как санчасть переехала и подача воды прекратилась. Когда земли Авиагородка начали раздавать под жилищное строительство предприятиям, фонтан был вывезен в неизвестном направлении[1].

Другой фонтан Авиагородка — «Гулливер, берущий в плен блефусканские корабли», был построен в 1930-х годах. Он располагается между Омским лётно-техническим колледжем гражданской авиации и жилыми зданиями, возведёнными после сноса первого фонтана[1], заброшен.

Помимо этого, фонтанами располагают 3-й, 5-й и 6-й микрорайоны[2].

Комментарии[править | править код]

  1. 54°58′57″ с. ш. 73°22′52″ в. д.HGЯO
  2. 54°59′22″ с. ш. 73°22′25″ в. д.HGЯO
  3. 54°59′20″ с. ш. 73°22′05″ в. д.HGЯO
  4. 54°58′09″ с. ш. 73°22′55″ в. д.HGЯO

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Владимир Преображенский. Омские фонтаны в забытьи молчат… РИА Омск-Информ (18 июня 2015). Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  2. 1 2 3 4 Омские фонтаны начнут работать накануне Дня Победы. INFOMSK (6 мая 2011). Дата обращения: 4 апреля 2016. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Агния Николаева. Омские фонтаны включат 8 мая. Новый Омск (25 апреля 2016). Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 26 апреля 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Александр Осинцев. Омские фонтаны: факты, легенды и забавные истории. Аргументы и факты. Омск (8 мая 2013). Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  5. Библиотеки отмечают 100-летие со дня открытия первой Западно-Сибирской выставки. Официальный портал администрации города Омска (15 июня 2011). Дата обращения: 31 марта 2016. Архивировано 12 марта 2016 года.
  6. Ольга Черепанова. «Газпром нефть» помогла обустроить эколого-биологический центр в Омске. Агентство социальной информации (22 августа 2014). Дата обращения: 31 марта 2016. Архивировано 30 июня 2016 года.
  7. Антон Маликов. Живая надежда губернатора. Фонтан в омском Парке юннатов наконец открылся. Омск здесь (8 сентября 2014). Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 31 мая 2016 года.
  8. Кочедамов В. И. Как рос и строился город. — Омск, 1960. — С. 89—102. Архивировано 4 марта 2016 года. Архивированная копия. Дата обращения: 7 января 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Подробнее о сквере см. в изданиях: Фалькович Н. С. По нашему городу: справочник-путеводитель по Омску. — Омск, 1986. — Т. Парки, сады, скверы. — С. 55—65. Кочедамов В. И. Как рос и строился город. — Омск, 1960. — Т. Озеленение города. — С. 89—102., а также на сайте централизованной системы муниципальных библиотек г. Омска Архивная копия от 9 января 2015 на Wayback Machine
  10. Омичи уже сделали видеосъемку заработавшего фонтана на Валиханова. Аргументы и факты. Омск (13 августа 2014). Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 20 апреля 2016 года.
  11. На обновлённой улице Валиханова будут стоять фонтаны из Англии и Болгарии. Аргументы и факты. Омск (24 июня 2014). Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 19 апреля 2016 года.
  12. Андрей Артёмкин. Сегодня в Омске заработают фонтаны на Чокана Валиханова. Новый Омск (28 апреля 2017). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  13. Омские фонтаны завершили работу. Om1.ru (9 сентября 2016). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 14 сентября 2016 года.
  14. История создания парка на территории ОмГАУ
  15. Обновление фонтана на Сибаке
  16. Ирина Любых. Было — вернут: перед омским цирком появится забытый фонтан. Om1.ru (22 июля 2015). Дата обращения: 31 марта 2016. Архивировано 18 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]