44°20′ с. ш. 111°25′ з. д.HGЯO

Хенрис-Форк (кальдера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хенрис-Форк
англ. Henry's Fork Caldera
Схема кальдер Айленд-Парк и Хенрис-Форк
Схема кальдер Айленд-Парк и Хенрис-Форк
Характеристики
Форма вулканакальдера 
Диаметр кратера29 000—37 000 м
Последнее извержение1.3 млн лет назад[1] 
Высшая точка
Абсолютная высота2805 м
Расположение
44°20′ с. ш. 111°25′ з. д.HGЯO
Страна

Северная Америка
Красная точка
Хенрис-Форк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хенрис-Форк (англ. Henry's Fork Caldera) — крупная кальдера в восточной части штата Айдахо, входящая в Йеллоустонский супервулкан. Расположена в районе, называемом Айленд-Парк[en], к западу от Йеллоустонского национального парка. Кальдера была сформирована в результате крупного извержения Йеллоустонской горячей точки, которое произошло 1.3 млн лет назад. Объём выброшенного материала составил 280 км³ (VEI 7), в результате извержения образовались туфовые образования Меса-Фолс.

Круговая структура кальдеры Хенрис-Форк в центре изображения

Кальдера Хенрис-Форк находится внутри гораздо более крупной и старой кальдеры Айленд-Парк. Две кальдеры, вложенные друг в друга, находятся практически на одной территории, начинаясь к западу от Йеллоустонского национального парка, однако более старая кальдера Айленд-Парк имеет более овальную форму и гораздо более крупные размеры, простираясь далеко вглубь Йеллоустонского парка[2]. Тем не менее Хенрис-Форк также является очень крупной кальдерой, с размерами 29 × 37 км. Изогнутые края кальдеры видны из многих мест в районе Айленд-Парк. Из всех кальдер, образованных Йеллоустонской горячей точкой, включая более позднюю Йеллоустонскую кальдеру, Хенрис-Форк является единственной хорошо различимой в настоящее время. Так же как и другие кальдеры этого района, Хенрис-Форк является частью последовательности супервулканов и кальдер, сформировавших плато Снейк-Ривер.

Через кальдеру протекает река Хенрис-Форк, являющаяся правым притоком реки Снейк, и образует водопады Верхний и Нижний Меса-Фолс. Кальдера ограничена возвышенностью Эштон-Хилл на юге, кряжем Биг-Бенд и горой Бишоп на западе, кряжем Турман на севере, возвышенностью Блэк-Маунтин и плато Мадисон на востоке. К юго-востоку находится хребет Титон, чьи горные пики видны из кальдеры.

Район Айленд-Парк, в котором находится кальдера Хенрис-Форк, известен своей лесами, наличием большого числа чистых источников, водопадов, озёр и ручьёв, а также мест для рыбной ловли. В кальдере находится парк штата Гарриман[en]. Здесь достаточно развит туризм, популярны поездки на снегоходах и лыжах, наблюдения за дикой природой.

Примечания[править | править код]

  1. Извержения Йеллоустонской кальдеры (англ.). bgs.ac.uk. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 14 октября 2016 года.
  2. Christopher Newhall and Daniel Dzurisin, 1988, Historical Unrest at Large Calderas of the World Архивная копия от 12 мая 2009 на Wayback Machine, U.S. Geological Survey Bulletin 1855