55°45′34″ с. ш. 37°37′43″ в. д.HGЯO

Храм Гребневской иконы Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Храм Гребневской Божией Матери»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианский храм
Гребневской Иконы Божией Матери
Вид храма на фотографии из альбома Н.А.Найденова
Вид храма на фотографии из альбома Н.А.Найденова
55°45′34″ с. ш. 37°37′43″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Дата постройки XV век
Дата упразднения 1933 год
Статус Уничтожен
Состояние Разрушен в 1935 году
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Гре́бневской Иконы Божией Матери — православный храм, находившийся в Москве, в Белом городе, на Лубянской площади.

Основан в конце XV века, в ознаменование присоединения Иваном III к Великому княжеству Московскому Новгородской республики. Перестроен в камне в середине XVI века[1].

Гребневская икона[править | править код]

Гребневская икона Богоматери известна со времен Дмитрия Донского. По легенде, её вручили князю Дмитрию жители древнего городка Гребня, что стоял на реке Чири, впадающей в Дон — после победы над Мамаем в 1380 году. После этого икона около века хранилась в Успенском соборе Кремля. В конце XV — начале XVI века была перенесена в новый храм, давший начало Мясницкой улице.

Описание и история строительства[править | править код]

Древняя одноглавая каменная церковь с главным престолом Успения Пресвятой Богородицы. Юго-восточный придел Димитрия Солунского упоминается в 1585. Над его алтарем — невысокая 8-гранная шатровая колокольня кон. XVI в. Придел не возобновлен после 1812, но освящен вновь уже в советское время, в 1923. Другой придел Иоанна Нового Белградского устроен в 1634-35 гг. При обновлении 1710-11 пристроена трапезная с новым приделом преподобного Сергия.

История[править | править код]

Гребневская икона Богоматери (список)
Картина Ф. Я. Алексеева Церковь Гребневской Божьей Матери
Вид на Мясницкую улицу и церковь Гребневской Божьей Матери со стороны Лубянской пл. 1900-е гг.

В октябре 1612 года войско князя Д. Т. Трубецкого подступило от этого храма к Никольским воротам Китай-города, участвуя в осаде поляков в Кремле силами русского ополчения. В 1768 году в Гребневском храме упокоили поэта Василия Тредиаковского, «реформатора российского стиха». Кроме этих знаменитостей, в церкви хоронили её именитых прихожан — Щербатовых, Урусовых, Толстых. Традиционное кладбище было упразднено после эпидемии чумы 1771 года и его территория застроена домами причта. И в 1812 году при пожаре Москвы храм остался невредимым.

Советский период[править | править код]

В 1918—1922 годах настоятелем храма был священник Сергий Калиновский, один из организаторов обновленческого раскола (с 1923 года — на антирелигиозной работе).

В декабре 1926 года Моссовет распорядился снести храм — ради уличного движения. Прихожане составили ходатайство во ВЦИК, указывая на историческую ценность этого редкого в Москве памятника зодчества XV—XVI веков. Они писали, что в нём находится усыпальница замечательных русских людей Леонтия Магницкого, Никиты Зотова, Василия Тредиаковского, что община своими силами и средствами оберегает храм как археологическую ценность и даже стремится её отреставрировать в первоначальном виде. Под ходатайством стояло более 600 подписей. 7 марта 1927 года ВЦИК вынес решение о сносе пристроек к храму и его ограды.

Гибель храма была отсрочена. В конце июня 1927 года начался разбор колокольни и трапезной с Сергиевским приделом. Сам храм ещё можно было спасти, но в 1933 году его передали под нужды Метростроя, так как в том месте прокладывалась первая линия московского метро.

1 мая 1935 года храм был окончательно разрушен. На образовавшемся пустыре водрузили будку-шахту для вентиляции метро. И только в сравнительно недавнее время — в 1980-х годах на том месте выстроили огромное здание для Вычислительного центра КГБ, рядом с книжным магазином «Библио-Глобус».

Литература[править | править код]

  • Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Краткая иллюстрированная история всех московских храмов. В 4-х томах. — М., 1994.
  • Михайлов К. П. Москва погибшая. 1917—2007. — М., 2007.

Примечания[править | править код]

  1. Гребневская Икона Божией Матери. Дата обращения: 6 августа 2013. Архивировано 8 декабря 2009 года.

Ссылки[править | править код]