56°50′06″ с. ш. 60°36′47″ в. д.HGЯO

Центральная (гостиница, Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гостиница
Центральная
56°50′06″ с. ш. 60°36′47″ в. д.HGЯO
Страна
Город Екатеринбург, улица Малышева, дом 74 
Автор проекта В. Дубровин
Строительство 19261928 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Свердловская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 661710998550005 (ЕГРОКН). Объект № 6600000537 (БД Викигида)
Сайт hotelcentr.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гостиница «Центральная» — гостиница, расположенная в Екатеринбурге, на улице Малышева, дом 74, построенная в 1928 году архитектором В.Дубровиным. Здание является образцом общественного здания в формах рациональной архитектуры с фасадами, стилизованных элементами классики.

История[править | править код]

Одно из первых зданий, построенных в Свердловске в 1926—1928 годах. Гостиница была рассчитана на 250 номеров. По проекту на нижних этажах располагался читальный зал, столовая, ванные, парикмахерская, магазин, справочное бюро. И на тот момент — одно из первых зданий в городе, которое было оснащено лифтами[1].

Архитектура[править | править код]

С южной стороны находится площадь, образованное при пересечении улиц Малышева и Карла Либкнехта. Кирпичное, пятиэтажное, Е-образное по проекту здание образует внутренний двор, открытый внутрь квартала. В западной части здания из-за понижения рельефа местности имеется дополнительный цокольный этаж. Главный фасад выражен угловыми акцентами и располагается вдоль улицы Малышева. Главный вход в центре фасада сделан с массивным балконом, ограждения которого в виде балюстрады с филёнчатыми столбиками. Уличные фасады здания симметричны и связаны с углами, которые образуют единое целое с элементами пластики и декора. Центр главного фасада в форме портала, в верхней части которого окна выделены в полуовал. По сторонам фасада сделаны пилястры, охватывающие все этажи. В простенках окон расположены вертикальные тяги в виде лопаток. Завершается композиция ступенчатым аттиком. Фланкирующие детали фасада сделаны с пилястрами, оконные проёмы заглублены в стену. Завершается композиция высоким ступенчатым аттиком. Углы здания сделаны с рельефными балюстрадами под окнами второго этажа и филёнки в простенках. Боковые уличные фасады идентичны между собой и подобны главному. Уличные фасады опоясаны горизонтальной тягой между четвёртым и пятым этажами. Первый этаж выделен цветом, цокольный этаж облицован грубо сколотыми брусьями гранита. Оконные и дверные проёмы цокольного этажа выделены замковыми камнями. Дворовые фасады с равномерно расположенными оконными проёмами и ризалитами в торцах. Здание имеет уличный вход с западного угла, который ведёт в цокольный этаж, и четыре дворовых входа. Нижние этажи здания заняты зальными помещениями, в верхних этажах расположены номера по сторонам коридоров. Со второго по пятый этажи соединены широкой центральной лестницей с открытыми маршами, опирающимися на четырёхгранные опоры, и узкими служебными лестницами в торцах здания. Центральная лестничная клетка оснащена лифтами и соединена с холлами на этажах. В углах здания устроены малые холлы. Внутри здания имеются разновысотные этажи между основными и дворовыми частями, скорректированные лестницей в несколько ступеней. Парадный вестибюль декорирован. Опоры лестницы с массивными кронштейнами и с лепным растительным орнаментом, потолки с орнаментом в виде иоников по периметру. Металлические решётки лестничных ограждений имеют геометрический рисунок. Здание является образцом общественного здания в формах рациональной архитектуры с фасадами, стилизованных элементами классики[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Свод памятников истории и культуры Свердловской области / ред. В.Е.Звагельская. — Екатеринбург: Сократ, 2007. — Т. 1. — С. 350—351. — 536 с. — ISBN 978-5-88664-313-3. Архивировано 19 января 2018 года.