59°51′26″ с. ш. 38°22′06″ в. д.HGЯO

Церковь Епифания (Кирилло-Белозерский монастырь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь епископа Епифания Кипрского
Церковь Епифания справа
Церковь Епифания справа
59°51′26″ с. ш. 38°22′06″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Кириллов, Кирилло-Белозерский монастырь
Строитель Яков Костоусов
Дата основания 1645 год
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» Объект культурного наследия № 3530044002№ 3530044002
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры (федеральный)

Церковь епископа Епифания Кипрского — бесстолпная церковь-придел, примыкающая с востока к другой церкви-приделу Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря — церкви равноапостольного великого князя Владимира, являясь его немного увеличенной копией. Храм сооружён над гробом князя Фёдора Телятевского-Микулинского, бывшего стольником и воеводой в Астрахани[1], со смертью которого пресёкся род Телятевских, последняя отрасль тверского княжеского дома. Епифаний Кипрский — его небесный покровитель, так как после пострижения в монахи князь взял имя Епифаний[2]. Церковь строили местные каменщики во главе с Яковом Костоусовым. Интерьер храма дошёл до наших дней практически без изменений. Росписей в храме не было. Хорошо сохранился первоначальный иконостас (утрачены только две иконы в нижнем ряду по сторонам северной двери), практически без позднейших переделок. Церковь была одним из примеров для сооружения больничной церкви Евфимия Великого.

Описание[править | править код]

Церковь Епифания отмечена числом 3

Церковь епископа Епифания Кипрского — это небольшой бесстолпный храм с ступенчатой системой перекрытия свода, небольшим световым барабаном. До упрощения кровли были видны 3 ряда кокошников. Декор традиционен для монастыря. Если прообраз храма — церковь Владимира — уже отрицал нововведения в архитектуре, то церковь Епифания можно считать архаичной. Главное было соблюсти общую стилистику ансамбля, это характерно для больших монастырей XV—XVII веков. Главное внешнее отличие декора — небольшие полукруглые столбики в оформлении барабана, неплохо сохранившиеся к нашему времени. Однако повторять золочённый подзор и крытую лемехом главку Владимирской церкви не стали. Луковичная главка вполне типичная для Кирилло-Белозерского монастыря.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • С. С. Подъяпольский Каменное зодчество Кирилло-Белозерского монастыря в его отношении к строительству Троице-Сергиева монастыря