59°39′14″ с. ш. 39°49′51″ в. д.HGЯO

Церковь Николая Чудотворца (Филисово)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Николая Чудотворца в Филисове
59°39′14″ с. ш. 39°49′51″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Вологодская область,
Усть-Кубинский район,
деревня Филисово
Конфессия Православие
Епархия Вологодская
Благочиние Усть-Кубинское 
Архитектурный стиль Русский
Автор проекта Иван Иванов
Строительство 19051907 годы
Дата упразднения 1930-е
Приделы Космы и Дамиана,
Александра Невского
Состояние Не действует

Це́рковь Никола́я Чудотво́рца (Николаевская церковь) — недействующий православный храм в деревне Филисово Усть-Кубинского района Вологодской области. Каменная, трёхпрестольная, в русском стиле[1]. В 1930-е годы закрыта, в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Является единственным храмом в Вологодской области, выложенным из разноцветного облицовочного кирпича[2].

История[править | править код]

Церковь была построена в 1907 году на средства купца Александра Васильевича Красавина. Сам А. В. Красавин был уроженцем Филисова, как и его предки занимался роговыми промыслами, с 1872 года переселился в Санкт-Петербург; однако, имея много близких родственников в Филисово, ежегодно проводил лето в деревне. В 1902 году он решил построить храм, и близ соседней деревни Порохово основал кирпичный завод для этих целей. Кроме того материал доставлялся из Санкт-Петербурга (около 500 бочек цемента и 50 тонн железных балок и рельс)[3].

Заготовка материала производилась в течение трёх лет и лишь в 12 мая 1905 года приступили к постройке церкви. Внешний вид храма был взят с церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге, в приходе которого находились два дома А. В. Красавина[3]. Архитектором выступил гражданский инженер Иван Николаевич Иванов, а общее наблюдение за работами осуществлял губернский инженер Владимир Аркадьевич Альберти.

В 1905 году в течение 3,5 месяцев новгородскими и тверскими каменщиками была закончена кладка стен храма, а сам храм был покрыт железной крышей. В 1906 году мастера Костромской губернии производили штукатурные работы. В декабре 1906 года постройка храма была завершена.

Общий колокольный звон был подготовлен на заводе Н. В. Усачёва в Вологде и весил в общей сложности более 5 тонн (из них самый крупный колокол весил 3327 кг). В сентябре 1907 года были завершены малярные работы и золочение иконостаса. Паникадила, подсвечники и лампады были закуплены в Москве, а церковная утварь и облачения — в Санкт-Петербурге[3].

В том же 1907 году храм был освящён. При освящении присутствовали епископ Вологодский и Тотемский Никон и вице-губернатор Н. Х. Хвостов. Приход церкви включал в себя 10 деревень Устьянской волости:

В 1930-х годах церковь была закрыта и долгие годы использовалась как складское помещение[4]. В настоящее время храм наполовину разрушен.

Внешний вид храма[править | править код]

Храм был выстроен в виде четырёхконечного креста с огромной главой. Особую красоту церкви придавал разноцветный облицовочный кирпич. Длина храма в продольном разрезе составляла 33 метра, в поперечном — 20 метров; высота купола — 17 метров, а общая высота храма — 8,5 метров[3]. В церкви имелось 3 престола:

Иконостас был золочёным, все иконы находились в особых киотах за стёклами[4].

Примечания[править | править код]

  1. Церковь Николая Чудотворца в Филисово на сайте «Temples.ru». Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Сообщество LJ «Русский север»: Вологодский трип. Продолжение.
  3. 1 2 3 4 5 6 Алупова С., Буракова С. История продолжается в памятниках // «Северная Новь» (с. Устье). — 1998. — № 96.
  4. 1 2 Подгорный В., Левина А. Наше прошлое: взгляд художника. — Вологда, 2008. — С.422