42°15′00″ с. ш. 43°17′00″ в. д.HGЯO

Чиатурское месторождение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чиатурское месторождение
42°15′00″ с. ш. 43°17′00″ в. д.HGЯO
Страна
Продукциямарганец
Открыто1846
НедропользовательGeorgian Manganese[d]

Чиатурское месторождение (груз. ჭიათურის საბადო) — месторождение марганцевых руд в Грузии, в регионе Имеретия.

Описание[править | править код]

Месторождение расположено вблизи Дзирульского кристаллического массива. Оно разделено на части рекой Квирила и её притоками[1]. Центром разработки месторождения является город Чиатура.

Состоит в основном из осадочных пород мезозойского и палеоген-неогенового возраста, которые имеют субгоризонтальное залегание под углом 1-6° с падением на северо-востоке. Марганцевые руды расположены рудными слоями по 30-35 см в количестве 3-18 штук и перемежаются с опоковидными кремнистыми породами. В верхней части расположены карбонатные и окисленные слои, а в нижней — оксидные; всего оксидные руды составляют 26,5 %, карбонатные — 45,1 %, окисленные — 15 % и смешанные — 14,4 %[1].

Разработка[править | править код]

По состоянию на 1989 год разработка месторождения велась подземным (62 %) и открытым (38 %) способами. Разработка велась в зависимости от разновидности руд, которые добывались в том числе повторно на ранее разрабатывавшихся участках. Транспортировка осуществлялась как самосвалами, так и драглайнами[1].

За полтора века разработки месторождения требования защиты окружающей среды от загрязнения практически никогда не выполнялись. Значительная часть территории города Чиатура покрыта отходами марганцерудного производства, которые создают бугорчато-холмистый рельеф. В реке Квирила концентрация марганца составляет 600 мг/л, что выше среднего содержания в речных водах более чем в 50 тысяч раз; это придаёт ей специфический серовато-черный цвет. Из почвы вымываются опасные тяжёлые металлы, которые загрязнаяют почву и грунтовые воды[2].

История[править | править код]

Месторождение было открыто в 1846 году. В 1928 году на его базе был создан трест «Чиатурмарганец»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 M. П. Aпакидзе, И. И. Зурабишвили. Чиатурское месторождение // Горная энциклопедия : в 5 т. / гл. ред. Е. А. Козловский. — М. : «Советская энциклопедия», 1984—1991. — ISBN 5-85270-007-X.
  2. Последствия изменения экологической среды при разработках рудных месторождений Грузии / Л. А. Церцвадзе, М. В. Гагошидзе, З. Г. Какулиа [и др.] // Сергеевские чтения : Юбилейная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика Е. М. Сергеева. Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, Москва, 21 марта 2014 года / Научный совет РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, ИГЭ РАН. Том Выпуск 16. — Москва: Российский университет дружбы народов, 2014. — С. 512.