Чистые технологии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чистые технологии (Cleantech) или экологически чистые технологии (Greentech) — безотходные и малоотходные технологии получения и переработки готового продукта, способствующие предотвращению загрязнения окружающей среды[1], продукты или услуги, которые улучшают эксплуатационные характеристики, производительность или эффективность при одновременном снижении затрат на производство, снижении потребления энергии, переработки отходов или снижении загрязнения окружающей среды. К экологически чистым технологиям относятся технологии очистки или технологии переработки в конце производственного цикла, используемые для устранения имеющего место загрязнения[1].

Рождение термина[править | править код]

«Чистые технологии» приобрели широкую известность благодаря возросшему интересу потребителей, регулирующих органов и промышленности к чистым формам производства энергии или продукции. Чистые технологии (Cleantech) часто ассоциируется с венчурным капиталом. Термин исторически отличался от различных определений «зеленого бизнеса», «устойчивого развития» и т. д., по происхождению в сообществе венчурных инвестиций и расширился, чтобы обозначить бизнес-сектор, который включает в себя значительные и быстрорастущие отрасли, такие как солнечная и ветровая электроэнергетика, биотопливо (Альтернативная энергетика), очистка воды и переработка отходов. С 1990-х годов интерес к этим технологиям возрос с двумя тенденциями: снижение относительной стоимости этих технологий и растущее понимание о моральном устаревании эксплуатации производств на технологиях 19-20 веков (таких как электростанции на ископаемом топливе, двигатель внутреннего сгорания и химическое производство), а также новое понимание антропогенного воздействия на экологию планеты в результате их использования.

Проводятся регулярные международные саммиты и форумы для повышения осведомленности о глобальном потеплении, изменении климата и воздействии на природную среду от сжигания ископаемого топлива, экологически грязных производств и т. д. где объясняется ключевая роль «Чистых технологий» для изменения текущей ситуации.

Чистые технологии в Мире[править | править код]

В 2008 году инвестиции в чистые технологии в Северной Америке, Европе, Китае и Индии составили рекордные 8,4 миллиарда долларов. В настоящее время Китай рассматривается в качестве основного растущего рынка для инвестиций в чистые технологии с упором на технологии использования возобновляемых источников энергии. В 2014 году Израиль, Финляндия и США лидировали в Глобальном индексе инноваций в сфере чистых технологий из 40 стран, в то время как Россия и Греция были последними.

Примеры сотрудничества в России[править | править код]

Российские компании выступили с инициативой объединить усилия российского бизнеса по сокращению воздействия на окружающую среду и предотвращению климатических изменений, поддержав программу «Российское партнерство за сохранение климата» и подписав соответствующее обращение. Данная инициатива призвана стать дополнительным шагом, направленным на обеспечение принятия нового климатического соглашения на 21-й конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Декларации, конвенции, соглашения и другие правовые материалы ООН. www.un.org. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.