Шаблон:Составляющие боевой эффективности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Документация

В данный шаблон включаются основные свойства, определяющие боевую эффективность единицы военной техники и вооружения, универсальные (общие) для любой техники, независимо от конкретной специфики его боевого применения. Перечислены в алфавитном порядке. Для справки см., например,
Бонин Л. С. Боевые свойства и эффективность вооружения и военной техники. // Военная мысль : Военно-теоретический журнал Министерства обороны Российской Федерации. — 2005 — №1 — С.65–68.

Четыре боевых свойства: боевая мощь, мобильность, применимость и живучесть — являются необходимыми и достаточными для раскрытия функциональной сущности образца вооружения и военной техники и полностью определяют его боевую эффективность, то есть степень приспособленности вооружения и военной техники к выполнению боевых задач в различных условиях боевой обстановки. Помимо указанных боевых свойств образцы вооружения и военной техники должны обладать такими качествами, как надежность, простота применения и освоения, возможность производства в мирное и военное время, и рядом других.

Неупокоев Ф. К. Противовоздушный бой. — М.: Воениздат, 1989. — С.27 — 262 с. — ISBN 5-203-00177-4.

Боевая эффективность зенитного ракетного комплекса, т. с. степень его приспособленности к выполнению задач борьбы с воздушным противником, в основном характеризуется размерами зоны поражения; канальностью по цели и ракете; продолжительностью цикла стрельбы, временем перезаряжання пусковых установок и подготовки ракет к старту; мобильностью, эффективностью стрельбы в различных условиях обстановки, и в первую очередь в условиях радиоэлектронных помех; надежностью; живучестью.

Зимин Г. В., Демидов В. П. и др. Справочник офицера противовоздушной обороны. — М.: Воениздат, 1981. — С.256–257 — 431 с.

Каждый ЗРК обладает определенными боевыми свойствами, особенностями, совокупность которых может служить классификационными признаками, позволяющими отнести его к определенному типу. К боевым свойствам ЗРК относятся всепогодность, помехозащищенность, мобильность, универсальность, степень автоматизации процессов ведения боевой работы, надежность и др.