Шагаа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шагаа (Шаг Аазы) — тувинский Новый год по лунно-солнечному календарю, традиционный большой праздник, знаменующий начало новой жизни; символ рождения, обновления и очищения. Народный праздник Шагаа утверждён Законом Республики Тыва от 12 февраля 1999 года № 143 «О праздничных днях Республики Тыва»[1].

Традиции и обряды празднования[править | править код]

Ритуал шагаа

Сакральный смысл праздника Шагаа заключён в самом его названии, объясняемое как «шагның чаазы», что означает начало нового этапа, новый цикл, обновление. Являясь древним и сакральным праздником Шагаа имеет свои особые традиции празднования.[2][3]

Традиционный обряд приветствия «Чолукшуур»[править | править код]

Именно на Шагаа у тувинцев принято совершать традиционный обряд приветствия чолукшуур[4]. Следует отметить то, что чолукшуур совершали только один раз в году. Совершая чолукшууру произносили:

«Амыр менди!» — Мира Вам!

На что отвечали:

«Сол менди!» — Мира и Вам тоже!

Произнесение этих приветствий сопровождалось особыми действами. Младший по возрасту старшему протягивает обе руки ладонями вверх, а старший в свою очередь кладёт в них сверху свои руки ладонями вниз. В этом приветствии выражается глубокое уважение, почитание, в случае необходимости и клятва помощи и поддержки.

Обряд «Саң салыры»[править | править код]

Обряд саң салыр это подношение духам лакомых частей еды в знак благодарности за благоприятный исход года и с целью задобрения[5]. Для этого возводился ритуальный костер, который устанавливали на чистом и возвышенном месте. Дрова для костра выбирали тщательно. Они должны быть ровными, аккуратными, истыми и без сучков. На возведённый костер кладут ветку можжевельника, затем белую пищу, обязательно произнося благопожелания, благодарили и просили благополучия в будущем году.

Подготовка блюд к Шагаа[править | править код]

Традиционный праздничный стол Шагаа отличается изобилием вкусной национальной еды. Для праздничного стола готовят в основном молочную пищу (чай с молоком, топлёное масло, быштак — пресный и прессованный сыр, разные виды высушенной гущи, полученной из кислого молока и др.), мясные блюда из баранины, боова — пресные лепёшки, боорзак- печенье в виде жаренных в топлёном масле кусочков теста[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О праздничных днях Республики Тыва. docs.cntd.ru. Дата обращения: 19 июня 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  2. Курбатский Г.Н. Тувинские праздники. Шагаа. — Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1973. — С. 3—20. — 80 с.
  3. О национальном празднике Шагаа. Официальный сайт Республики Тыва (8 февраля 2013). Дата обращения: 15 декабря 2017. Архивировано из оригинала 26 июня 2020 года.
  4. Кенин-Лопсан М.Б. Традиционная культура тувинцев. Шагаа. — Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2006. — С. 140—144. — 232 с.
  5. Кужугет А.К. Круг знания. Научно-информационный журнал. Вып. I. Шагаа. — 1998.
  6. Шагаа: истоки и традиции. Материалы Круглого стола, посвященного празднику Шагаа. Блюда Шагаа. — Кызыл: ТИГПИ, 2015.

Ссылки[править | править код]