Шайбу! Шайбу! (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шайбу! Шайбу!
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанр спортивная комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Борис Дёжкин
Авторы сценария
Композитор Александр Варламов
Страна  СССР
Языки без словарного контента[d] и русский
Производство
Художники-постановщики
Художники-аниматоры
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 20 минут 57 секунд
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1964
Хронология
Предыдущий мультфильм «Снежные дорожки»
Следующий мультфильм «Матч-реванш»
Ссылки
IMDb ID 3335068
Аниматор.ру ID 2157

«Ша́йбу! Ша́йбу!!» — советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра-мультипликатора Бориса Дёжкина.

Сюжет[править | править код]

Хоккейный матч между командами «Метеор» и «Вымпел» — зазнавшимися «мастерами» и дружной командой новичков. Первый период прошёл с предсказуемым разгромным счетом 3:0 в пользу «Метеора». Во время перерыва тренер команды «Вымпел», разъяснив новую тактику, настраивает подопечных на победу. Второй период приводит к перелому в игре. Но счёт по-прежнему в пользу «Метеора» — 4:2.

В третьем периоде один из хоккеистов «Вымпела» получил серьёзную травму и оказался неспособным продолжать игру, что казалось бы, поставило под угрозу продолжение матча. На помощь «Вымпелу» приходит главный герой — безымянный рыжеволосый хоккеист-любитель. Несмотря на то, что сразу выйдя на лёд, он в порыве радости делает автогол, именно с его помощью команда «Вымпел» побеждает со счётом 6:5.

Создатели[править | править код]

авторы сценария Александр Кумма, Сакко Рунге,
при участии Бориса Дёжкина
режиссёр Борис Дёжкин
композитор Александр Варламов
художники-постановщики Светозар Русаков, Борис Дёжкин
художники-мультипликаторы Вадим Долгих, Виктор Арсентьев, Виолетта Карп, Анатолий Солин, Сергей Дёжкин, Борис Дёжкин
оператор Елена Петрова
звукооператор Борис Фильчиков
монтажёр Нина Майорова

Отзывы и критика[править | править код]

По мнению кинокритика и историка анимации Павла Шведова, Борис Дёжкин был лучшим в воплощении темы спорта в советской мультипликации. Шведов считает, что Борису Дёжкину удаётся передать драматургию спортивных соревнований, экспрессию поединка, эмоции спортсменов и публики, чему способствуют музыкальное сопровождение и звук, записанный на настоящем хоккейном матче. В то же время такая жёсткая, силовая игра, как хоккей, в мультфильме «Шайбу! Шайбу!» предстаёт в совершенно ином — «добром» образе. «Зритель может не любить хоккей, но оставаться в стороне от происходящего на экране автор ему не позволяет», — заключает критик[1].

Киновед Сергей Капков, отдавая дань техническому и ритмическому совершенству картины, назвал мультфильм «Шайбу! Шайбу!» лучшим в ряду работ Бориса Дёжкина на спортивную тему[2].

Признание[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1966 — Вторая премия в категории мультипликационных фильмов — II Всесоюзный кинофестиваль в Киеве.
  • 1966 — Золотая медаль и диплом за лучший мультипликационный фильм на спортивную тему на I ВКФ спортивных фильмов в Москве.
  • 1967 — Кубок Ассоциации кинопромышленников Италии на XXIII МФ спортивных фильмов в Кортина-д’Ампеццо (Италия).

Выставка[править | править код]

В 2014 году в малом выставочном зале дворца «Измайлово» по инициативе Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника прошла выставка «Шайбу! Шайбу!», посвященная 50-летию мультфильма и приуроченная к 100-летнему юбилею Бориса Петровича Дёжкина. Экспонаты для выставки были предоставлены фондом анимации Государственного центрального музея кино[1].

Издания на видео[править | править код]

  • В 1980-е годы мультфильм начал выпускаться видекомпанией «Видеопрограммой Госкино СССР» на видеокассетах в сборнике мультфильмов о спорте Бориса Дёжкина (смотрите выше). В начале 1990-х годов выпущен кинообъединением «Крупный план», позже в 1995—1999 годах — совместно с компанией «ВидеоМир» на видеокассетах вместе с мультфильмами «Матч-реванш» и «„Метеор“ на ринге». Также, в середине 1990-х выпущен в VHS-сборнике мультфильмов от Studio PRO Video. Также в середине 1990-х выпущен VHS компанией «Союз Видео». Производился по лицензии в системе звука Hi-Fi Stereo и в системе PAL.
  • С середины 1990-х по 2000-е годы тот же сборник мультфильмов объединения «Крупный план» выпущен на компакт-дисках Video CD компанией Lizard.
  • В начале 2000-х годов отреставрирован и выпущен на DVD компаниями «Крупный план» и «Союз Видео» со звуком Dolby Digital (Dolby Mono 1.0, позже 2.0). Также выпущен на дисках MPEG-4 в сборнике «Про Футбол, Хоккей и…».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Павел Шведов. Выставка «Шайбу! Шайбу!» в Измайлово. Анималайф.ру (20 февраля 2014). Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 16 марта 2014 года.
  2. Наши мультфильмы, 2006.

Литература[править | править код]

  • Сергей Капков. Борис Дёжкин // «Наши мультфильмы» / Составители: Ирина Марголина, Наталья Лозинская. — Издательская программа «Интерроса», 2006. — 352 с. — ISBN 5-91105-007-2.
  • Фильмы-сказки: сценарии рисованных фильмов. Выпуск 10. — М.: Искусство, 1972. — 222 с. — 65 000 экз. (1974 — второе издание — тираж 50 000 экз.) Кумма А., Рунге С. «Шайбу! Шайбу!».

Ссылки[править | править код]