Швейцария на «Евровидении-1988»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Швейцария принимала участие и выиграла тридцать третий выпуск телевизионного конкурса Евровидение-1988, который состоялся 30 апреля в Дублине, Ирландия. Страну представляла франко-канадская певица Селин Дион с песней Ne partez pas sans moi ("Не уходи без меня"), написанной швейцарским композитором и дирижёром турецкого происхождения Атиллой Шерефтугом и Неллой Мартинетти. По итогам голосования она заняла первое место из 21, набрав 137 очков. Тем не менее, Ne partez pas sans moi стала предшественницей швейцарской заявки на Евровидение-1989 Viver senza tei в исполнении группы Furbaz. Конкурс был показан SRG SSR через трёх региональных вещателей: SF с комментариями Бернарда Турнхеера на немецком языке, TSR с комментариями Сержа Муассона на французском языке и TSI с комментариями Эцио Гвиди на итальянском языке. Глашатаем от Швейцарии был Мишель Стокер.

Предыстория[править | править код]

К моменту своего участия на конкурсе 1988 года Швейцария участвовала на Евровидение каждый год с момента своего дебюта как одна из семи оригинальных стран в 1956 году. За это время страна выигрывала конкурс лишь однажды, в том же 1956 году с песней Refrain в исполнении Лиз Ассиа. Швейцария также организовала проведение первого выпуска Евровидение в казино Лугано. На Евровидение-1987 композиция Moitié, moitié в исполнении Кэрол Рич заняла 17-е место из 22, набрав 27 очков.

Швейцарская телерадиокомпания SRG SSR проводила как национальные финалы, так и внутренние отборы для выбора артиста и песни на Евровидение. С 1981 года SRG SSR организовывала национальные финалы. Этот метод отбора был продолжен и для выбора заявки в 1988 году.

До «Евровидения»[править | править код]

Concours Eurovision 1988[править | править код]

Швейцарский национальный отбор Concours Eurovision 1988 состоялся 6 февраля в театре Де Бюсобр в Морже, кантон Во. Ведущим был Серж Муассон. Изначально в отборе должно было участвовать десять песен, однако композиция Smile в исполнении певицы Ямы была дисквалифицирована в связи с недопустимым возрастом исполнительницы. В конечном итоге девять песен было представлено, а победитель определялся путём сложения голосов от трёх региональных жюри, разделённых по языковому признаку, голосов представителей прессы и экспертной группы.

Concours Eurovision 1988, 6 февраля 1988
Порядковый номер Исполнитель Название песни Голоса регионов Голоса прессы Голоса экспертов Всего Место
DRS TSR TSI
1 Hertz "Muet" 4 1 1 3 5 14 7
2 Изабель Альба "Clown dans la sciure" 1 3 2 4 3 13 8
3 Ренато Маскетти "L'isola" 6 4 10 8 7 35 3
4 Бернадетт "Balalaika in der Sommernacht" 5 8 3 6 2 24 5
5 Furbaz "Sentiments" 7 7 6 7 10 37 2
6 Cocktail Band "Tu sei" 8 6 7 5 4 30 4
7 Джемо "Prisonnier de l'amour" 3 5 5 2 8 23 6
8 Мануэла Феличе "Gibt es auf der Welt denn keine Liebe mehr?" 2 2 4 1 1 10 9
9 Селин Дион "Ne partez pas sans moi" 10 10 8 10 6 44 1

На «Евровидении»[править | править код]

В Дублине Селин Дион выступала под номером 9, между Израилем и Ирландией. Перед голосованием последней страны, Югославии, Дион шла на шесть очков позади конкурсанта из Великобритании Скотта Фитцджеральда, и, казалось, что исход голосования предрешён не в пользу Швейцарии. Тем не менее, Хельга Влахович, выступая глашатаем от Югославии объявила, что шесть очков достаются Швейцарии. Среди аудитории произошли перешёптывания, поскольку Селин Дион обгоняла Скотта Фитцджеральда только на одно очко. Однако дальнейшее распределение югославским жюри баллов не обнаружило Великобританию среди оставшихся стран. Поэтому, столь незначительное преимущество позволило Швейцарии одержать вторую победу на Евровидение и, следовательно, первую с 1956 года. Швейцария выиграла конкурс, набрав 137 очков, включая 12 очков от Германии, Португалии и Швеции. Все страны, за исключением Австрии и Дании, отдали Дион свои баллы. 12 очков швейцарское жюри присудило Люксембургу. Атилла Шерефтуг, автор музыки к швейцарской заявке, был дирижёром во время выступления Селин Дион. По состоянию на 2023 год это была последняя заявка на французском языке, которая одержала победу на Евровидение.

Голосование[править | править код]

Congratulations: 50 Years of the Eurovision Song Contest[править | править код]

К специальному концерту по случаю пятидесятого юбилея конкурса Евровидение, фанаты фестиваля и референтная группа выбрали Ne partez pas sans moi как одну из четырнадцати песен за всю историю для участия. Она прозвучала под номером 11, между композициями Everyway That I Can Сертаб Эренер и Hold Me Now Джонни Логана, победивших заявок Евровидения-2003 и Евровидения-1987 соответственно. По итогам первого тура голосования Ne partez pas sans moi заняла десятое место из 14, и, следовательно, не прошла во второй тур. Позже было объявлено, что эта песня набрала 98 очков, включая 12 очков от Швейцарии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Results of the Final of Dublin 1988. European Broadcasting Union. Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 7 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]