Школа будущего. Как вырастить талантливого ребёнка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школа будущего. Как вырастить талантливого ребенка
Creative Schools: The Grassroots Revolution That’s Transforming Education
Жанр научно-популярная литература
Автор Кен Робинсон и Лу Ароника
Дата первой публикации 2016
Издательство Манн, Иванов и Фербер

«Школа будущего. Как вырастить талантливого ребенка» (англ. Creative Schools: The Grassroots Revolution That’s Transforming Education) — книга о современной системе образования и изменениях, которые ей необходимы, писанная Кеном Робинсоном и Лу Ароника[1].

Об авторах[править | править код]

Сэр Кен Робинсон был ведущим специалистом в сфере развития человеческого капитала. В 1998 году он был главой Национальной комиссии по творческому потенциалу, образованию и экономике, которая была создана при правительстве Великобритании. Правительство Сингапура привлекало его в качестве международного советника для того, чтобы Сингапур стал креативным центром Юго-Восточной Азии. В 2003 году он был посвящен в рыцари за заслуги в сфере образования. Кен Робинсон умер 21 августа 2020 года[2].

Соавтор книги, Лу Ароника — занимается издательской деятельностью. Он автор романов «Blue» и «The Forever Year»[1].

Содержание[править | править код]

В своей книге Кен Робинсон и Лу Ароника предлагают новый подход к образованию. Они пытаются разобраться в важной проблеме современности — системе образования и считают, что существующая система образования устарела, и в 21 веке необходимо переходить к более персонализированному подходу в получении образования. Тем более, сейчас у человечества есть новые технологии и ресурсы, которые могут изменить процесс получения образования[1]. В книге раскрывается взгляд на то, какой может быть современная школа в 21 веке[3].

В своей книге Робинсон затронул тему развития творческих способностей и определение интеллекта. Также, в книге содержатся рассуждения о тех способностях, которые система образования должна развивать у детей. Правительства стран жестко регулируют развитие общественного образования и направляет образовательный процесс в определенное русло, вводятся системы тестирования. Автор книги считает, что для того, чтобы реформировать образование к лучшему, нужно многое поменять. Робинсон утверждает, что все люди разные, они не бывают одинаковых стандартных форм и размеров, как и не бывают ими и их способности. В наше время требуется другой вид образования, который будет предполагать использование внутренней мотивации и творческого потенциала учащихся. Существуют школы, ученики которых занимаются строительством автомобилей, больше узнают о технологиях и механике. Существуют школы, в которых учащиеся могут выбирать, что именно хотят изучать. В книге авторы описывают, как именно они представляют себя работу учителей, директоров и учащихся[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Creative Schools: The Grassroots Revolution That’s Transforming Education. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  2. 13 цитат сэра Кена Робинсона. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  3. Сам себе образовательный стандарт. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  4. Book Review. Архивировано 7 ноября 2022 года.