59°57′52″ с. ш. 30°18′27″ в. д.HGЯO

Школа № 47 имени Д. С. Лихачёва (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школа № 47 имени Д. С. Лихачёва
Основана 1858 год
Директор Обухова Марина Юрьевна
Тип Средняя общеобразовательная школа
Учеников ≈ 450
Адрес 197101, Санкт-Петербург, Плуталова улица, д.24
Сайт sch047.petersburgedu.ru
Языки Английский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ГБОУ «Сре́дняя общеобразова́тельная шко́ла № 47 имени Д. С. Лихачёва» (бывшая Петровская женская гимназия; Петроградская общественная гимназия учреждённая Л. Д. Лентовской) — школа на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге.

История[править | править код]

Здание  памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[1] и расположенный за ним на участке между Плуталовой и Ординарной улицей комплекс построек принадлежат средней общеобразовательной школе № 47, ведущей свою историю от Петербургского женского училища для приходящих девиц, основанного 5 декабря 1858 года и находившегося в ведении Ведомства учреждений императрицы Марии.

С 1872 года это была Петровская женская гимназия. До начала XX века гимназия не имела своего постоянного помещения.

В 1899 году Опекунский совет принял решение о приобретении для неё продававшегося участка вдовы генерал-майора Шкуратовой на углу Большого проспекта и Бармалеевой улицы (а вскоре здесь появилось продолжение Плуталовой улицы). Здание гимназии построено в 1905 году по проекту архитектора Г. Д. Гримма.

После Октябрьской революции Петровская гимназия была объединена с Петроградской общественной гимназией с совместным обучением, учреждённой Л. Д. Лентовской, до 1919 года находившейся на углу Большого проспекта и Бармалеевой улицы, и преобразована в Единую советскую трудовую школу № 10.[2]

В 19301931 это была фабрично-заводская семилетка, затем — школа № 6 Приморского района, также в 1930-х здесь находился рабфак Автодорожного института.

С 1941 года это средняя школа № 47, впоследствии носившая имя К. Д. Ушинского. В разное время это была: политехническая одиннадцатилетняя школа с производственным обучением; школа с углублённым изучением физики и математики; школа, работавшая по эксперименту «бесклассного обучения»; школа профильного обучения; гимназия № 47.

Современная школа[править | править код]

В мае 2000 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга школе № 47 присвоено имя Д. С. Лихачёва, который здесь (в трудовой школе Лентовской) учился c 1920 года и окончил её в 1923 году.[3].

В школе действует музей, ежегодно проходят ученические «Лихачёвские чтения».

Примечания[править | править код]

  1. Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 10 ноября 2021 года).
  2. [www.belousenko.com/wr_Dicharov_Raspyatye1_Vvedensky.htm Александр Иванович Введенский] / В сб. «Распятые», автор-составитель Захар Дичаров. — Санкт-Петербург: Север-Запад, 1993.
  3. Лев Барон. Академик Д. С. Лихачев в Петербурге — Петрограде — Ленинграде — Санкт-Петербурге Архивировано 24 февраля 2009 года.

Ссылки[править | править код]