Шувалов, Дмитрий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Александрович Шувалов
Дата рождения 18 декабря 1932(1932-12-18)
Место рождения
Дата смерти 4 февраля 2013(2013-02-04) (80 лет)
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж, натюрморт, портрет
Учёба Институт имени Репина
Стиль Реализм
Награды
Медаль «Ветеран труда» Знак «Жителю блокадного Ленинграда»
Звания
Заслуженный художник Российской Федерации Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Дми́трий Алекса́ндрович Шува́лов (18 декабря 1932 — 4 февраля 2013) — советский художник, педагог, заслуженный художник Российской Федерации, профессор, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР)

Биография[править | править код]

Родился в Новгороде. В детстве пережил блокаду Ленинграда. С 1948 по 1953 год учился в средней художественной школе при Академии художеств у Андреева, Барабанщикова, Кузнецова. С 1953 по 1959 год являлся студентом Института имени Репина (кафедра живописи, педагог — народный художник СССР, профессор Е. Е. Моисеенко). С 1959 по 1962 год — аспирант. Преподавал в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица). В 1963—1994 гг. на кафедре рисунка, с 1994 г. профессор кафедры живописи и реставрации.

Творческая и педагогическая деятельность[править | править код]

За десятилетия педагогической деятельности воспитал многих профессионалов. Вёл активную творческую деятельность: с 1959 года принял участие более чем в пятидесяти выставках различного уровня, от преподавательских в Академии до международных. Только в Германии после 1991 года прошло шесть персональных выставок Шувалова. Работы находятся в собраниях России, Германии, Англии, Финляндии. Был оригинальным живописцем-аквалеристом. Своим студентам наглядно демонстрировал метод свободного письма по влажной бумаге с учетом свето-воздушной среды, тепло-холодных отношений, бликов, рефлексов и валёров. Он пояснял образно: «блик на предмете — это отражение Солнца, он всегда теплый, поэтому тень холодная, а истинный тон — посередине». В преподавании рисунка, изучая теорию перспективы, стремился привить учащимся ощущение и навыки передачи глубокого пространства, открывая при этом особенности изображения архитектурного и пейзажного пространства, например аллей Летнего сада, с низкого горизонта. Свои идеи не оформил теоретически, но они оказали значительное влияние на работу его коллег и учеников.

В проспекте к персональной выставке профессора Шувалова (СПГХПА, 1992 год) профессор, заслуженный деятель искусств России Игорь Мямлин написал о нём:

«Реалист по мировосприятию, традиционалист в понимании задач искусства вообще и живописи в частности»

Умер в Петербурге 4 февраля 2013 года на 81-м году жизни[1]. Похоронен на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.

Семья[править | править код]

  • Отец — Шувалов Александр Николаевич, учитель русского языка и литературы.
  • Мать — Клавдия Николаевна Шувалова, окончила ЛГПИ им. Герцена, учитель русского языка и литературы. Прожила 94 года. Ее отец работал мастером на Писчебумажной фабрике им. Володарского (Ленинград), умер в первую блокадную зиму.
  • Брат — Александр, горный инженер-механик.
  • Брат — Борис, умер в январе 1942 г.
  • Брат — Лев, умер в январе 1942 г.
  • Брат — Владимир, умер в марте 1942 г.
  • Брат — Николай.
  • Брат - Евгений.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Александрович Шувалов // Санкт-Петербургские ведомости. — 2013. — 7 февр.

Ссылки[править | править код]