Эверест, Уэсли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уэсли Эверест
англ. Nathan Wesley Everest
Имя при рождении англ. Nathan Wesley Everest
Дата рождения 1890(1890)
Место рождения
Дата смерти 11 ноября 1919(1919-11-11)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности солдат, вальщик леса, профсоюзный деятель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уэсли Эверест (полное имя — Натан Уэсли Эверест, англ. Nathan Wesley Everest) (189011 ноября 1919) — ветеран Первой мировой войны, член союза «Индустриальные рабочие мира». Находясь под арестом, был выкраден, подвергнут телесным истязаниям и жестоко убит неустановленной бандой линчевателей в Сентралии, штат Вашингтон.

В 1917 году был призван в армию. После окончания службы, Эверест работал в Сентралии вальщиком леса, состоял в синдикалистской организации «Индустриальные рабочие мира». Во время празднования годовщины окончания Первой мировой войны в 1919 году группа активистов «Американского легиона», действовавших по неофициальному указанию местных лесопильных компаний, атаковала местный офис «Индустриальных рабочих мира». Находившиеся в офисе члены профсоюза, в том числе и Эверест, обороняясь, начали отстреливаться, в результате чего погибло четыре человека, двое из которых (Бен Кассагранда и Эрл Уоттс) были убиты лично Эверестом.

Эверест был арестован, но вечером 11 ноября полицейский участок был атакован неизвестной бандой, захватившей Эвереста. В тот же день его повесили на мосту через реку Чехалис, после чего изрешетили тело пулями. Также имели место слухи, что убитого кастрировали, хотя в отчете об обследовании тела такой информации не значилось.[1] Никто из нападавших на полицейский участок и убивших Эвереста так и не был привлечен к ответственности.

Похоронен на кладбище Greenwood Memorial Park в Сентралии.

Примечания[править | править код]

  1. Tom Copeland. Wesley Everest, IWW Martyr. Дата обращения: 12 января 2012. Архивировано 10 мая 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]