Экономика фирмы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экономика фирмы (англ. economics of the firm) — научная дисциплина, изучающая деятельность фирмы как корпорацию. В рамках данной дисциплины изучаются внутренние ресурсы фирмы, альтернативные стратегии фирмы и механизмы их реализации, взаимодействие партнёров в сети рыночных связей, перспективные направления инвестирования, вывод на рынок новых товаров и услуг, управление запасами и товарами, ценовая политика, интегрированная система управления фирмой на базе передовых информационных технологий.

Определение[править | править код]

Курс «Экономика фирмы» изучает хозяйственную деятельность фирмы как единый бизнес-процесс[1].

Согласно американским экономистам Артуру Томпсону и Джону Формби, курс «Экономика фирмы» рассматривает фирму изнутри, с позиций продукции, издержек, прибыльности и конкурентной стратегии, и снаружи, с точки зрения влияний потребительского спроса, конкуренции, структуры рынка и поставок ресурсов. «Экономика фирмы» — это курс микроэкономического анализа с точки зрения теории и анализа, в центре которого находится экономика фирмы и конкурентная среда и в котором для связи теории с практикой используются реальные примеры[2].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карпусь Н. П. Экономика фирмы Архивная копия от 1 августа 2021 на Wayback Machine: Учеб.-метод. пособие. - М. : МАКС Пресс, 2005. - 37 с.
  2. Томпсон А., Формби Дж. Экономика фирмы — М.: БИНОМ, 1998 — 544 с. — С.13 — ISBN 5-7989-0051-7