Экран-убийца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экран-убийца
англ. Fatal Frames
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Аль Феста
Продюсер Стефания Стелла
Авторы
сценария
Аль Феста
Алессандро Монесе
Мэри Ринальди
В главных
ролях
Стефания Стелла
Дэвид Уорбек
Уго Пальяи
Линни Куигли
Оператор Джузеппе Бернардини
Композитор Аль Феста
Художник-постановщик Antonio Visone[d]
Кинокомпании Mediaset
Sail Production
Длительность 125 мин
Страна Италия
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0116284

«Экран-убийца» (иное название — «Смертельные фотографии»; итал. Fotogrammi mortali; англ. Fatal Frames) — итальянский фильм ужасов 1996 года режиссёра Аль Феста. Фильм был снят в двух версиях: на английском языке и на итальянском. Премьера фильма состоялась 10 апреля 1997 года.

Сюжет[править | править код]

В Рим приезжает молодой режиссёр Алекс Ритт, занимающийся съёмками музыкальных клипов для производства очередной своей работы по заказу известной актрисы и певицы. Здесь Алекс становится свидетелем страшного убийства, а затем его начинает преследовать убийца, оставляя за собой странные знаки.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Режиссёр фильма Аль Феста планировал задействовать некоторых известных актёров (Дональд Плезенс, Линни Куигли, Алида Валли, Дэвид Уорбек, Ангус Скримм и некоторых других) в небольших ролях-камео, однако из-за неопытности режиссёра сделать это на высоком уровне ему не удалось.[1] Кроме того исполнительница главной роли Стефания Стелла не могла говорить по-английски, из-за чего на съёмках постоянно возникали проблемы. Помимо этого съёмочный процесс осложнился смертью двух задействованных в фильме актёров — Дональда Плезенса (из-за чего участие его персонажа в фильме было сильно урезано) и Россано Брацци. Впоследствии специальному анонимному актёру пришлось носить маску Плезенса и имитировать его голос.[1]

Критика[править | править код]

Луис Поль в своей книге называет фильм эпическим и выступающим как своеобразная дань итальянским фильмам ужасов 70-х и 80-х[1]. Также Поль отмечает общую событийную хаотичность фильма, шокирующий финал (хотя также не имеющий особого смысла). В целом же Поль называет фильм одним из самых необычных итальянских фильмов ужасов, провалившихся в прокате[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Луис Поль — Italian Horror Film Directors (недоступная ссылка)