Экстренная психологическая помощь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экстренная психологическая помощь — целостная система мероприятий, направленных на оптимизацию актуального психического состояния пострадавших в условиях ЧС и профилактику отдаленных негативных психических последствий, которая включает в себя как отдельные специальные методы психологического воздействия, так и организацию особой среды, окружающей пострадавших и родственников пострадавших и погибших в ЧС, в процессе ликвидации последствий ЧС[1].








Организация оказания экстренной психологической помощи[править | править код]

Оказание экстренной психологической помощи имеет свою специфику в различных странах, в некоторых из них для обеспечения этой функции создаются специальные психологические службы (Россия, Чехия, Португалия). Например, функция оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС была возложена на МЧС России Указом Президента РФ и для исполнения данной задачи была создана психологическая служба, входящая в состав МЧС России[2]. В Чехии психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь, включены в команду специалистов МВД по опознанию погибших в ЧС, концепция процесса опознания базируется на методологии Интерпола. В Национальном институте чрезвычайной медицины Министерства Здоровья Португалии был создан Центр психологической поддержки и психологического вмешательства, в котором работают психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь в процессе ликвидации последствий ЧС и в кризисных ситуациях [3].

В то же время не во всех странах психологическая помощь пострадавшим в результате ЧС оказывается психологами. Так, первая психологическая помощь (ППП), которая может быть оказана при ликвидации последствий ЧС, определяется IASC как "совокупность мер общечеловеческой поддержки и практической помощи ближним, которые испытывают страдания и нужду" и может быть оказана не только специалистами[4]. В ряде стран с целью обеспечения этой функции привлекаются волонтёры, социальные работники, пасторы церкви, сотрудники Красного креста и благотворительных агентств, например, сотрудники Всемирного благотворительного агентства «Мальтийский интернационал» (Венгрия).

Задачи психолога при оказании экстренной психологической помощи[править | править код]

Несмотря на то, что оказание экстренной психологической помощи имеет свою специфику в различных странах, задачи психолога при оказании этого вида психологической помощи сводятся к следующим[5]:

  1. Создание психологической обстановки, обеспечивающей оптимальные условия для проведения АСДНР.
  2. Снижение интенсивности острых реакций на стресс у пострадавших, а также у родственников и близких погибших и пострадавших, оптимизация их актуального психического состояния.
  3. Снижение риска возникновения массовых негативных реакций; профилактика возникновения у пострадавших, а также у родственников и близких погибших и пострадавших отдаленных психических последствий в результате воздействия травмирующего события.
  4. Внесение предложений заинтересованным органам по планированию и организации мероприятий с участием пострадавших, а также родственников и близких погибших и пострадавших в ЧС.

Особенности оказания экстренной психологической помощи[править | править код]

Психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь, выезжают для работы с пострадавшими на место чрезвычайной ситуации вместе с остальными службами, то есть оказывают помощь в самое ближайшее с момента возникновения психотравмирующего события время и месте. Поэтому главной спецификой, определяющей особенности оказания этого вида психологической помощи является то, что пострадавшие находятся под воздействием экстремального стрессора, а психологическая помощь оказывается в полевых условиях.

Кроме того, экстренная психологическая помощь имеет ряд особенностей и отличий от других видов психологической помощи ввиду перечисленных выше характеристик [6] :

  1. Работа не с искусственно созданными группами, а с группами, которые создаются стихийно во время чрезвычайной ситуации и при переживании ее последствий.
  2. Коллективность психической травмы - “массивный коллективный стресс”.
  3. Большинство людей, которым оказывается экстренная психологическая помощь, находятся в остром периоде переживания травмирующей ситуации.
  4. Чаще всего, эти люди вне условий чрезвычайной ситуации не обратились бы добровольно к психологу.
  5. Разнородность группы, обусловленная тем, что в одних случаях реакции пострадавших связаны только с воздействием настоящей травмирующей ситуации, а в других - с совокупностью этого воздействия и других патогенных факторов.
  6. Выраженность у основной группы пострадавших чувства страха, растерянности и потери.
  7. Необходимость быстрого оказания помощи, ввиду чего работа происходит только с актуальным состоянием, без вторжения в глубинные проблемы.

Участки работ, на которые привлекаются специалисты психологической службы[править | править код]

Специалисты, оказывающие экстренную психологическую помощь, привлекаются на следующие участки работ[7]:

  1. Оказание психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших на месте ЧС.
  2. Сопровождение эвакуации пострадавших.
  3. Психологическая помощь пострадавшим, размещенным в пунктах временного размещения.
  4. Массовые мероприятия.
  5. Психологическая помощь родным и близким тех, чья судьба на данный момент неизвестна.
  6. Процедура опознания.
  7. Оказание экстренной психологической помощи при текущей попытке суицида.
  8. Работа «Горячей линии».

Организация работы психологической службы МЧС России[править | править код]

Функция оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС и при пожарах возложена на МЧС России Указом Президента РФ от 17 декабря 2010 года № 1577[2]. Для исполнения данной задачи была создана психологическая служба МЧС России[8].

Служба функционально и методически объединяет все подразделения МЧС России, занимающиеся оказанием психологической помощи. Организационно-методическое руководство службой осуществляет Центр экстренной психологической помощи МЧС России (ФКУ ЦЭПП МЧС России). Центр имеет 8 филиалов в административных центрах федеральных округов. В зависимости от масштаба распространения ЧС к ликвидации последствий привлекаются разные специалисты психологической службы МЧС России:

  • специалисты психологической службы территориального органа субъекта РФ (Главное управление МЧС России), в котором произошла ЧС — местная ЧС;
  • специалисты ФКУ ЦЭПП МЧС России и его филиалов, в соответствии тем, на территории какого федерального округа произошла чрезвычайная ситуация — региональная ЧС;
  • специалисты ФКУ ЦЭПП МЧС России привлекаются на ЧС федерального масштаба.

Примечания[править | править код]

  1. Шойгу Ю.С. Экстренная психологическая помощь. — ФГБУ «Объединенная редакция МЧС России», 2012.
  2. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1577. Президент России. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  3. Instituto Nacional de Emergência Médica. Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  4. Psychological First Aid: Guide for Field Workers. Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  5. Приказ МЧС РФ от 20.09.2011 N 525 "Об утверждении Порядка оказания экстренной психологической помощи пострадавшему населению в зонах чрезвычайных ситуаций и при пожарах" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  6. Bisson, Jonathan I.; Lewis, Catrin. Systematic review of psychological first aid. — 2017. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  7. Шойгу Ю.С. Принципы оказания экстренной психологической помощи в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций // Вестник Санкт-Петербургского университета. — 2010.
  8. Приказ МЧС России №218 “О создании психологической службы МЧС России”. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

  1. Bisson, Jonathan I.; Lewis, Catrin. Systematic review of psychological first aid // World Health Organisation, 2009.
  2. Vernberg; et al. Innovations in Disaster Mental Health: PFA // Professional Psychology: Research and Practice, 2008.
  3. Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных // Под ред. Ю. С. Шойгу. М.: СПбУ ГПС МЧС России, 2008.
  4. Экстренная психологическая помощь // Под ред. Ю. С. Шойгу. М.: ФГБУ «Объединенная редакция МЧС России», 2012.
  5. Филиппова М.В. Зарубежный опыт организации и оказания психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях // Технологии гражданской безопасности, 2015.
  6. Шойгу Ю. С. Принципы оказания экстренной психологической помощи в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций // Вестник Санкт-Петербургского университета, 2010.