Эпитома сочинения Помпея Трога „История Филиппа“

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эпитома сочинения Помпея Трога „История Филиппа“
лат. Liber historiarum Philippicarum et totius mundi origines et terrae situs[1]
лат. Pompei Trogi Epitoma historiarum[1]
Автор Марк Юниан Юстин[1]
Язык оригинала латынь[1]
Дата написания 1-е тысячелетие[1]

Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа» (лат. Epitoma Historiarum Philippicarum Pompei Trogi) — переработка со значительными сокращениями Марком Юнианом Юстином исторического труда Помпея Трога.

Содержание[править | править код]

Несмотря на название первоисточника, обе книги являются трудами по всеобщей истории с легендарных времен до I века н. э. Особое внимание уделяется истории Македонского царства.

«В эпоху Римской империи нередко предпочитали краткое изложение обширным произведениям, и эпитома Юстина заменила для широкого круга читателей книгу Трога. Уже в конце IV — начале V века н. э. Августин и Орозий имели перед глазами только книгу Юстина, которая стала едва ли не самым распространенным пособием по всеобщей истории. Позднее, в Средние века и даже в Новое время, Юстин не потерял прежней популярности: его произведение переписывали, издавали и переводили.

В своем предисловии Юстин с уважением отзывается о Помпее Троге, сравнивает его с Геркулесом, имея в виду великую задачу, поставленную автором „Historiae Рhilipрicае“: привести в порядок и дать в последовательном изложении весь материал всемирной истории. Задача Юстина другая: он задумал, выпуская все, что казалось ему не интересным и не являющимся поучительным примером, составить своего рода выборку (fiorum corpusculum). Фактический материал вновь подвергся пересмотру и отбору с примитивной морализирующей точки зрения. Эпитоматор, как об этом свидетельствуют прологи и самый текст Юстина, выбрасывал иногда обширные части сочинения Трога, содержащие ценные сведения, и безжалостно искажал даже то, что вводил в свое изложение. Несмотря на это, произведение Юстина имеет важное значение как исторический источник, в особенности для эпохи эллинизма».[2]

Время создания[править | править код]

II—III века.

Издания на русском языке[править | править код]

  • МАРК ЮНИАН ЮСТИН. ЭПИТОМА СОЧИНЕНИЯ ПОМПЕЯ ТРОГА «HISTORIAE PHILIPPICAE». — СПб., 2005.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Clavis Historicorum Antiquitatis Posterioris (англ.) / P. v. Nuffelen, L. V. Hoof — 2018.
  2. Марк Юниан Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога Historiae Philippicae". — СПб., 2005.